Рубрика Быт / Пост "Как отмыть решётку плиты от нагара"

Как отмыть решётку плиты от нагара

19 Июн 2017

chistka1Даже у самой аккуратной хозяйки рано или поздно решётка плиты станет чёрной от нагара. Чтобы этого не произошло, рекомендуем вам способы, как отмыть решётку плиты от нагара – простые и эффективные. При генеральной уборке кухни важно отскрести все самые заляпанные жиром места. Именно поэтому мы рекомендуем мыть решётку от жира ежедневно, чтобы нагар не накапливался, и при последующей уборке было легко её очистить, не прибегая к более радикальным способам.

Как быстро отмыть решётку плиты от нагара

Самый простой способ – это взять в супермаркете ультра-активное химическое средство для удаления жира и обработать решётку, так как это может повредить её. Для начала определитесь, из какого материала она изготовлена – из стали, чугуна или из металла с эмалированным покрытием. Если на решётке нет покрытия, её можно осторожно поскрести ножом для снятия большей части налипшего нагара, после чего уже обработать специальным средством.

Обязательно наденьте для работы длинные и прочные резиновые перчатки и нанесите на губку небольшое количество геля, вспеньте и обработайте все части решётки. В таком виде её можно поместить в раковину на 30-60 минут, чтобы средство хорошо разъело все остатки нагара, после чего решётку будет достаточно отмыть в тёплой воде и высушить. Не забудьте после этого промыть раковину, чтобы частицы химического средства не остались на её стенках после того, как нагар с решётки плиты будет отмыт.

chistka2

Как отмыть решётку газовой плиты от нагара народными средствами

Не всегда есть возможность купить хорошее средство для очистки решётки от нагара, поэтому можно воспользоваться старыми проверенными способами:

  • растворить в горячей воде соду до состояния кашицы и на 30 минут нанести на всю поверхность решётки;
  • смешать соду с перекисью водорода и сразу же отмыть решётку от нагара;
  • смешать 3 столовых ложки горчичного порошка с 3 столовыми ложками уксуса, добавить немного жидкости для мытья посуды, немного развести горячей водой и нанести на 20 минут на всю поверхность, где есть нагар.

Если ваша решётка на плите разборная, тогда процесс очистки её от нагара будет более простым. Все части модно сложить в посудомоечную машину и добавить средство для снятия устойчивого жира.

Видео-советы, как отмыть решётку плиты от нагара


Нет ничего проще, чем в жару сделать термосумку своими руками для приятных походов на пляж и на пикник.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.