Рубрика Здоровое питание / Пост "Белки и аминокислоты в спортивном питании"

Белки и аминокислоты в спортивном питании

21 Апр 2018

При синтезе основных типов белков в организме человека все аминокислоты участвуют в определенных комбинациях. В этом процессе соотношение незаменимых аминокислот, наиболее близкое к составу человеческого тела, более важно, чем количество. Любой отказ от белка может привести к нарушению процесса синтеза и динамики катаболизма и баланса анаболизма. Это может спровоцировать распад собственных белков, включая белковые ферменты.

Роль белков и аминокислот в спортивном питании

В случае дефицита в организме любой незаменимой аминокислоты, необходимой для обеспечения процесса синтеза белка, организм автоматически использует другие аминокислоты. В случае избытка незаменимых аминокислот в организме синтезируются продукты с высокой токсичностью, которые не участвуют в образовании аминокислот.

При термическом повреждения белков и аминокислот во время приготовления пищи или в присутствии ингибиторов пищеварительных ферментов, присутствующих в пищевых белках, доступность отдельных аминокислот может уменьшаться.

Уровень усвояемости белка отражает его степень пищеварения в желудочно-кишечном тракте и дальнейшее поглощение аминокислот в организме.

Индекс эффективности белков и аминокислот

Этот показатель основан на гипотезе о том, что увеличение массы тела соизмеримо с количеством потребляемого ими белка. Коэффициент эффективности увеличивается, когда пищевые продукты объединяются, а белки органически взаимодополняют друг друга.

На этом этапе качество белков и аминокислот, содержащихся в пище, оценивается на основе значения их коэффициента ассимиляции. Этот фактор учитывает химический состав (аминокислотный состав) и биологическую ценность (полноту переваривания).

Наиболее сбалансированными источниками белков и аминокислот являются продукты с коэффициентом, равным 1,0.

Известно, что биологическая ценность белкового комплекса значительно выше, чем значение каждого белка отдельно. С этой целью эксперты рекомендуют комбинировать пищевые продукты, повышающие их биологическую ценность

При приготовлении диеты старайтесь комбинировать белки растительного и животного происхождения из пропорции 70/30, от общей массы их в рационе.

Полезное видео по теме статьи

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.