Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Делаем качественный ремонт в квартире и в офисе"

Делаем качественный ремонт в квартире и в офисе

27 Фев 2015

remont-v-kvartire-ili-ofiseНачинать ремонт квартиры следует с четкого определения, что и как вы хотите получить от людей, которых вы к этому процессу привлекли. Зачастую незнание основных стандартов строительства приводит к многочисленным недоразумениям, которые чреваты некачественным результатом работы. И дело здесь далеко не в суммах, которые вы потратите на ремонт квартиры и работу бригады – нечетко сформулированные требования нельзя перекрыть или восполнить деньгами. Чтобы потом мучительно не искать виновных и не выслушивать взаимные оскорбления, еще до начала ремонта квартиры нужно обговорить малейшие детали, обсудить всю последовательность работ до мелочей.

Попробуйте вспомнить, какая доля ваших знакомых после завершения ремонта в квартире была полностью им довольна? Не ошибемся, если совсем незначительная. Чтобы судить о качестве итогового результата, следует определиться с понятием, что же такое качественный ремонт квартиры и качественный ремонт офиса?

На уровне строительных организаций качество ремонта регулируется подборкой нормативных актов – так называемыми СНиПами. Ответственные исполнители будут неукоснительно им следовать, а недобросовестные – пренебрегать ими, делать «на глаз», «чтобы было ровно», «чтобы нравилось заказчику». Владельцу квартиры не помешает предварительно ознакомиться со всеми нормативными документами, в которых будут затрагиваться именно те виды работ, которые он запланировал в своей квартире. В данном случае знание, как вы понимаете – это сила и железный аргумент против «самодеятельности» строителей.

Некоторым такой подход покажется совершенно необоснованным, а зря. Заказчик, он же потребитель, не просто имеет право знать, но и должен стремиться знать, что и по какой цене он покупает. И касается это не только строительных материалов, но и выполнения работ. Например, вы же не делаете покупки в супермаркете, не ознакомившись предварительно с составом или хотя бы сроками реализации продукции.

Итак, качественный ремонт квартиры – это ремонт, в процессе которого обе стороны (заказчик и исполнитель) в полно мере владеют всей необходимой информации и могут прийти к взаимопониманию во всех сторонах дела.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.