Рубрика Компьютеры / Пост "Как выбрать МФУ"

Как выбрать МФУ

16 Янв 2012

Вероятно, многие пользователи офисной техники сталкивались с понятием МФУ. Подразумевает оно многофункциональное устройство, которое совмещает функции нескольких офисных устройств, скажем, принтера, сканера или ксерокса. Как выбрать такое устройство, и чем оно лучше нескольких раздельных.

Как выбрать МФУ

Начнем с того, что для начала необходимо определиться, где будет использоваться такой аппарат, и какие функции он должен в себе совмещать. В принципе, сферу использования МФУ можно условно разделить на две категории – дома или в офисе. Отсюда и набор необходимых функций.

В последнее время наметился довольно стабильный и устойчивый переход на такого рода аппараты. Преимущества МФУ, с одной стороны, очевидны. Вместо того, чтобы использовать отдельно стоящие, к примеру, принтер, сканер, ксерокс или факс, проще воспользоваться именно совмещенным аппаратом. Сразу же освобождается куча места, вы избавляетесь от ненужного количества кабелей, да и устанавливать драйверы для каждого устройства вам просто не нужно, поскольку, для каждой модели МФУ устанавливается один универсальный драйвер. С другой стороны, возможности использования МФУ тоже кое в чем ограничены. Перво-наперво, стоит сказать, что одновременно работать с несколькими совмещенными устройствами у вас просто не получится. Ведь каждое устройство работает по отдельности и не предназначено для одновременного использования с другим. Еще одной немаловажной деталью являются различного рода поломки. Предположим, что-то случилось, скажем, с кабелем питания. Вы сразу же остаетесь без единого устройства. Хотя, при правильном использовании, такие случаи крайне редки.

Теперь перейдем к функциям. Конечно, если вы намереваетесь использовать МФУ дома, то вам, в большинстве случаев понадобятся принтер и сканер. Думается использование в домашних условиях ксерокса или факса несколько не оправдано. Поэтому, в данном случае, при выборе МФУ стоит брать устройство с цветным принтером, который позволяет производить так называемую  фотопечать. И именно на качество такой печати, а таем более, разрешение принтера стоит обращать внимание в первую очередь. Не менее важным является и набор характеристик сканера. Однако, здесь все зависит от того, какие объекты вы будете сканировать. Понятное дело, если вы работаете с графическими изображениями это одно, если же с текстом, совершенно другое.

Для офисов, наоборот, желательно наличие, если не всех, то большинства совмещенных устройств. В первую очередь, это касается принтера, ксерокса и факса. Вероятнее всего, для офисных работников цветной принтер не нужен в принципе, поскольку, основная работа осуществляется все-таки именно с офисными документами. Здесь главную роль играет качество печати офисных документов и ресурс самого аппарата. Тем более, что такие принтеры могут быть сетевыми и использоваться несколькими пользователями одновременно.

Ксерокс является неотъемлемым атрибутом любого офиса. Да мало ли какие копии придется сделать. Это ведь намного проще, чем, скажем, сначала сканировать какой-либо документ, а потом его распечатывать на принтере.

Ну, и конечно, же факс. В современном офисе трудно себе представить телефон, который бы не совмещал в себе и функции факса. Ведь, в большинстве случаев, к примеру, копии распоряжений вышестоящих организаций или просто партнеров по бизнесу поступают не в графическом режиме по электронной почте, а именно при помощи факса. Тем более, что на многих документах сразу же различимы оригиналы подписей и печатей. А пересылать такой же документ в графике по электронной почте несколько неудобно еще и потому, что файл занимает довольно много места, и не каждый провайдер предоставляет такую пропускную способность для отправки.

Таким образом, следуя этим нехитрым советам, можно определиться, какая техника вам необходима. Поэтому, стоит при выборе учитывать эти пожелания и просто посоветоваться со специалистом.

Вадим Паньков  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: