Рубрика Праздники / Пост "Как красить яйца на Пасху"

Как красить яйца на Пасху

25 Мар 2012

Приближается один из самых светлых христианских праздников, и одно из самых главных мест на пасхальном столе мы традиционно отдаём крашеным яйцам. В этот день принято обмениваться ими, как символом жизни и продолжения рода.

Есть много разных способов красить яйца, и мы расскажем о самых оригинальных из них.

Традиционно крашеные яйца называют «крашенки», а расписанные узорами – «писанки».

Как красить яйца на Пасху

Чтобы получить яйца насыщенного жёлтого цвета, можно приготовить отвар из листьев молодой берёзы, и в течении 10-ти минут отварить в нём яйца. А если в процессе варки красивый листок наложить на яйцо и сварить его в плотно обмотанной марле, получится оригинальный узор.

Для получения традиционного тёмно-коричневого оттенка, можно сварить яйца в отваре из луковой шелухи, для этого настаивайте отвар в течении нескольких часов, можно приготовить его заранее.

Также очень популярны покупные пасхальные наборы, в которые входят натуральные пищевые красители и этикетки. Чтобы красить яйца этим способом, они должны быть сварены заранее. Этикетку нужно одеть на яйцо и окунуть на время в раствор, согласно указанному рецепту. Если оставить яйца на ночь в холодильнике, то цвет скорлупы получится особенно насыщенным.

К любому способу окрашивания можно привнести изюминку, например, сделав яйца «в крапинку». Для этого мокрое яйцо обваливают в рисе и затем варят в растворе, после чего получается необычный рисунок.

Для получения мраморного эффекта оберните яйцо в луковую шелуху, а потом обвяжите яйцо каким-нибудь хлопчатобумажным материалом, и варите на протяжении 10 минут.

После окрашивания для получения красивого блеска яйца можно смазать подсолнечным маслом. А если хотите, чтобы краска легла ровно – смажьте их перед окрашиванием спиртом или мыльным раствором. А чтобы яйца при варке не лопнули, в воду можно добавить ложку поверенной соли.

Согласно церковным традициям, красить яйца нужно в «чистый четверг». По преданию, этот обычай восходит корнями к временам, когда Мария Магдалина преподнесла в дар императору Тиберию яйцо, и пояснила, что оно символизирует собой воскрешение Христоса из гроба. На это император возразил – как может воскреснуть мёртвый, это равно тому, что яйцо станет из белого красным! И на глазах у всех скорлупа яйца сменила цвет на красный, символизирую Кровь, которую пролил Иисус.

Регина Липнягова специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: