Рубрика Быт / Познавательное / Пост "Кашемир"

Кашемир

10 Янв 2015

cashmere1 Мягкий теплый уютный кашемир – это материал, пальто из которого хотя бы один раз имела в своем гардеробе каждая модницы, а кашемировые пальто, перчатки и шарфы особенно любят в странах, где зима снежная и холодная, так как он превосходно греет и создает комфорт в любую погоду. Еще во времена СССР кашемировый шарф считался признаком особой моды, а в наше время кашемир стал просто уютным видом ткани, которая нравится всем любителям теплых и качественных вещей.

Пряжа кашемир

Бытует мнение, что кашемировые ткани изготавливают исключительно из хорошо выделанной шерсти, которая становится мягкой не зависимо от того, от какого животного ее взяли. Но на самом деле кашемир – это не просто шерсть, а пух особенного вида горной козы, который вычесывают вручную весной, когда животные линяют, так как в теплое время года подшерсток животным не нужен. Именно кашемир – такой ценный и теплый материал. Основными поставщиками кашемира в мире являются Китай и Монголия, хотя и назван этот материал так, как индийский штат Кашмир, где в свое время были основные мощности производства кашемира.

Кашемир – дорогой материал, так как для его производства весь процесс, как и много лет назад, проводится вручную. Кашемировых коз вычесывают специальными гребнями, в результате чего животные отдают ставший ненужным им на летний период мягкий и очень теплый подшерсток, из которого получаются не только очень теплые, но и очень практичные вещи. Кашемировая ткань не боится машинной стирки, а также не вызывает аллергии, поэтому по праву может считаться лучшей в ряду теплых зимних тканей. Изделия из кашемира – это в первую очередь теплые и практичные вещи, которые служат много лет и не теряют ни своей формы, ни своих качеств.

cashmere2

О кашемире в Европе узнали только с развитием торговли в XVIII веке, когда Наполеон купил своей возлюбленной Жозефине удивительно легкую, теплую и изысканную шаль у одного торговца из Востока, которую называли pashmina (интересно, что и сегодня такая украшенная вручную шаль остается любимым средством для утепления у многих женщин).

Из одной козы получают всего около 150 граммов чистого подшерстка кашемира, а для того, чтобы связать один свитер, требуется собранный подшерсток от 5-7 животных, именно поэтому цена на кашемир может достигать достаточно высоких планок. Часто под видом кашемира продавцы предлагают шерсть, но достаточно одного прикосновения к ниткам, чтобы ощутить тактильно, кашемир это или шерсть. Кашемир имеет толщину всего 15 микрон, что в три раза тоньше человеческого волоса. Именно поэтому кашемир так легко отличить на ощупь – изделия из него кажутся невесомыми.

cashmere3

В чистом виде кашемир используют только британские марки, в то время как на мировом рынке его часто смешивают в изделиях с шерстью для придания мягкости и износостойкости изделиям, которые выпускаются всеми домами мод.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.