Рубрика Авто / Пост "Как выбрать буксировочный трос"

Как выбрать буксировочный трос

13 Июн 2012

Всякое в жизни случается, и некоторые неприятные моменты мы переносим стоически без лишних эмоций и стенаний по поводу неудачного дня. Но момент моменту рознь, поэтому лучше, если мы к некоторым обстоятельствам будем готовы. Возьмем, к примеру, поломка автомобиля в неудачном для этого повода месте. Ну, скажем вдалеке от города. Ночью. Зимой.

С чего начинать буксировку своего автомобиля

Что делать? Ждать проходящей машины, останавливать ее, просить водителя взять на буксир. Другого варианта нет. Если он согласиться, то вам крупно повезло. И тут вдруг выясняется, что ни у вас, ни у него нет буксировочного торса. Как говорит молодежь, вы попали.

И так теперь выясняется, что трос для буксировки вашего автомобиля вещь просто необходимая, и он должен быть всегда в багажнике. Почему-то при слове «трос» возникает ведение о толстом металлическом тросе, которым обычно подъемный кран поднимает большие грузы.

Автомобильный трос сильно отличается от вышеуказанного. В основном своими размерами. Хотя современные автомобильные тросы сегодня изготавливаются из различных материалов, соответственно и характеристики их будут различными. Так как же выбрать буксировочный трос? На что необходимо обратить особое внимание при его выборе?

Все современные буксировочные тросы делятся на три группы, все зависит от материала, из которых они изготовляются. Начнем со стальных тросов. Это традиционный вид, который отличается высоким показателем прочности. Но вот при транспортировке автомобиля на буксире он плохо амортизирует, что создает определенные удары и толчки. Ощущение, прямо скажем, не из приятных для тех, кто сидит в машине, которую буксируют.

Ко второй группе относятся капроновые тросы, которые имеют прекрасный показатель эластичности. Но данный вид не очень прочен, поэтому его использование всегда остается под сомнением.

Третья группа – это нейлоновые тросы. Самые современные, не уступающие по прочности стальным и по эластичности капроновым. Выбрав именно нейлоновый трос, вы сделаете правильное приобретение. Они хорошо себя показали во всех ситуациях, связанных с транспортировкой автомобилей в независимости от времени года и от погодных условий.

Кстати, сегодня компании-производители нейлоновых тросов предлагают свою продукцию различной расцветки. Цвет никоим образом не влияет на качественные характеристики троса, это просто из соображения дизайна. Хотя после первого же использования в дождливую погоду трос будет иметь неприглядный вид, от цвета не останется и следа.

Вот три вида буксировочного троса. У каждого свои характеристики и у каждого своя цена. Выбор за вами.

 

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: