Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как своими руками уложить ламинат"

Как своими руками уложить ламинат

11 Сен 2012

Ламинат в среде обывателей часто называют ламинированным паркетом. Это не правильно. Паркет – это натуральный материал, изготовленный из дерева. А вот ламинат – это материал искусственный, но очень похожий на паркетную доску. К тому же уложить своими руками паркет практически невозможно, если, конечно, вы не специалист. А вот ламинат уложить не проблема. Здесь не нужны большой опыт и специальные навыки, конечно, необходимы теоретические знания, но их получить сегодня можно легко. Но и тот, и другой материалы относятся к категории напольных покрытий и отлично подходят для дизайна кухни.

кухни на заказ в Хабаровске

В самом начале необходимо отметить, что ламинат укладывается на ровное прочное основание. Для этого не нужно использовать какие-то материалы типа клей или крепежи, соединение происходит с помощью замка, который образуется на торцах панелей. Если полы в доме или квартире бетонные, то их необходимо выровнять, уложить на них слой пароизоляционного материала и утеплителя.

Этапы укладки ламината

Укладку ламинированных панелей необходимо начинать с любого угла комнаты. Для этого предварительно по всему периметру помещения устанавливаются специальные распорные клинья, изготовленные из пластика. Они необходимы для того, чтобы создать небольшой зазор между стенами и ламинатом, который равен 8-10 миллиметрам. Это делается для того, чтобы ламинат мог, как и любой строительный материал, расширяться или сужаться под действием перепада температур и влажности.

Затем укладывается первая панель ламината. После чего необходимо одну панель разрезать пополам, это можно сделать пилой или электролобзиком. И эту половинку уложить в начало второго ряда. Вы правильно поняли, ламинат собирается, как кирпичная кладка. Теперь укладывается вторая панель первого ряда и к ней вторая панель второго ряда. И так далее до конца, то есть до противоположной стены. В том случае, если последние панели не будут подходить по полному своему размеру, то их необходимо обрезать. А вот их укладка будут производиться с применением специального инструмента, который носит название струбцина. Для этого последняя ламинирована панель выгибается и вставляется в панель предпоследнюю. Затем вставляется струбцина таким образом, чтобы один из ее загнутых концов вошел в зазор между панелью и стеной. После чего молотком необходимо слегка постучать по второму загнутому концу инструмента, вгоняя панель в замок.

Как видите, ничего сложного нет. Здесь самое главное правильно рассчитать необходимое количество панелей и правильно отрезать их по размеру. Есть несколько нюансов, которые необходимо иметь в виду, когда производится укладка. Во-первых, ламинат перед укладкой необходимо подержать в отапливаемой комнате, чтобы он набрал температуру и пластичность. Во-вторых, укладывать панели лучше всего перпендикулярно стене, где расположено окно. Это делается для того, чтобы скрыть стыки, которые не будут видны, если вдоль них будет падать дневной свет. Хотя сегодня ламинат можно уложить и вдоль, и поперек, и по диагонали, и елочкой, и квадратиками. То есть по вашему желанию.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: