Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Напольное покрытие для квартиры"

Напольное покрытие для квартиры

30 Сен 2012

В выборе любой отделки квартиры немаловажное значение играют личные предпочтения, но если они идут вразрез с профессиональными советами специалистов, это может привести к самым неожиданным негативным последствиям. Например, напольное покрытие для квартиры должно быть не только эстетически красивым, но и функционально оправданным, в противном случае красота будет мешать комфорту, но именно вторая составляющая лежит в основе домашнего уюта.

Многообразие материалов

Существует масса вариантов отделки пола, от простого и бюджетного, до сложного дорогого.

Что выбрать: изыск или комфорт, решать вам, но есть материалы, которые помогут миновать эту делему. Если вы мечтаете выбрать единое напольное покрытие для квартиры, практичное, удобное, обратите внимание на линолеум, это универсальный материал, который прекрасно будет смотреться и на кухне, и в гостиной. Он интересен не только с практической точки зрения, но и с декоративной. Сегодня в продаже такое огромное количество самых разнообразных видов расцветок, что вы с легкостью найдете то, что вам нужно. Линолеум прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, поэтому его легко можно комбинировать и компоновать с чем угодно.

В последнее время большую популярность приобретает новое напольное покрытие для квартиры – натуральная пробка. Это многослойный материал, изготовленный из крошки пробковой коры и шпона самых разных пород деревьев. Этот материал обладает рядом достоинств: он прочный, безопасный, экологичный. При помощи него можно повысить шумо и звукоизоляцию, что в многоквартирных домах очень актуально.

Настоящие ценители всего самого натурального обратят внимание на керамогранит и натуральный камень. Это очень прочные отделочные материалы, они будут служить вечно. Искусственный керамогранит – лучший вариант для сантехнических помещений и кухни, он прочен, не боится влаги и высоких перепадов температур.

В качестве удачного напольного покрытия для квартиры можно рассматривать массивную доску и паркет. Несмотря на сложность монтажа на сегодняшний день – это самый востребованный вид напольного покрытия. Паркет красив, респектабелен, экологичен и приятен глазу. Подбирая рисунок паркета можно добиваться невероятных результатов, которые приведут в восторг любого обывателя. Цвет паркета, его размер, форма укладки – есть масса самых невероятных решений, которые помогут воплотить с жизнь любой замысел декоратора. Массивная доска – покрытие на века, деревянные полы в доме есть не у каждого, а вот счастливые обладатели их могут рассказать об особой теплоте, физической и душевной, которую может подарить пол, устланный массивной доской.

В качестве хорошей альтернативы напольного покрытия квартиры можно рассматривать и ковролин. Он идеален для спален, мягок, приятен на ощупь, зимой ковролин обеспечит сохранность тепла, а летом поможет ощутить прохладу. В продаже можно найти и дорогой натуральный ковролин, и более дешевый искусственный аналог. На вкус и цвет, как говорится, товарища нет.

Очень сегодня популярное напольное покрытие – паркетная доска. Это многослойный пирог, верхний слой которого сделан из дорогих пород деревьев. Паркетная доска собирается очень быстро, она не требует для этого никаких профессиональных знаний. Любой может собрать дома пол из паркетных досок или ламината, которые прекрасно смотрятся, обладают массой положительных качеств.

Что выбрать, какой пол сделать в квартире? Специалисты советуют подходить к этому вопросу очень рационально. Если есть желание, можно сделать в каждой комнате разный пол, учитывая ее функциональное предназначение.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: