Рубрика Быт / Пост "Что собой представляет заправка холодильника фреоном"

Что собой представляет заправка холодильника фреоном

1 Июн 2013

Зачастую поломка холодильника связана именно с утечкой фреона, что сопровождается отсутствием охлаждения при нормальной работе компрессора. Следует помнить, заправка холодильника фреоном происходит только в следствии выполнения какого либо ремонта. Существуют основные причины, по которым может потребоваться ремонт холодильника, связанный с заправкой хладагентом:

1) Разгерметизация системы как следствие какого-либо механического воздействия.

2) Во время принудительного удаления льда при разморозке холодильника можно по неосторожности пробить в испарителе отверстие, из которого и выйдет газ. После такой процедуры потребуется заправка холодильника фреоном в Одессе, где грамотные специалисты определят характер неисправности и оптимальные работы по их устранению четко и в скрок.

3) При замене компрессора или другого сложного элемента холодильника, производят заправку холодильника.

Во всех случаях, современное оборудование поможет качественно диагностировать причину поломки и позволить устранить ее без проблем. Самостоятельное вмешательство в систему работы холодильника без имения соответствующих навыков, знаний и инструмента, может привезти к ухудшению проблемы и ее невозможного решения в дальнейшем.

Каким образом происходит заправка холодильника фреоном

При заправке холодильника используют коллектор, у которого имеется два манометра синего и красного цвета. В первую очередь, нужно перекрыть вентиля манометрического коллектора, затем соединить со штуцером заправочной трубки компрессора синий шланг, в то время как к баллону — желтый шланг. После этого в магистрали нагнетания необходимо измерить давление.  Заправлять компрессор хладагентом нужно до того момента, пока давление не будет составлять 0,4-0,5 атмосфер.

Далее запускают компрессор на полминуты, затем выключают его. К желтому шлангу нужно будет подсоединить вместо баллона вакуумный насос на время около 10 минут. Затем его выключают и отсоединяют шланг желтого цвет, снова подключают к баллону.

В результате фреон в шланге должен вытеснить воздух, но не попасть в компрессор. После выполнения всей процедуры, стоит еще понаблюдать за уровнем давления, нормальное ли оно, если включить компрессор. И только на этом этапе процедура заправки холодильника считается успешной. Можно откручивать шланги и запаивать трубки.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: