Рубрика Авто / Пост "Тюнинг велосипеда"

Тюнинг велосипеда

26 Июл 2013

Владелец любого транспортного средства, будь-то автомобиль или мотоцикл, старается сразу же сделать ему классный тюнинг, который уже давно перестал быть чем-то необычным и новым. На сегодняшний день этой теме посвящено немало журналов и телевизионных передач, а также снято множество фильмов о навороченных тачках и байках. Но, оказывается, владельцы двухколесных педальных средств тоже хотят добиться их уникальности и выделить их из тысячи подобных и сделать свой велосипед комфортнее, красивее и быстрее. Чего только они не придумывают. Они могут поставить даже рога на руль велосипеда, перекрасить его в любой другой цвет, сделать какую-нибудь модную подсветку или оригинальный сигнал.      

Тюнинг велосипеда

Вообще, условно существует два вида модернизации велосипеда: первый для красоты, а второй — для его функциональности. Самый популярный способ тюнинга заключается в оснащении своего велосипеда самой разнообразной подсветкой. Обычно она осуществляется благодаря светодиодам, прикрепляющимся к ниппельным колпачкам, которые светятся во время движения колес. Но подсветка может также носить и практический характер. Например, подсветка спидометра позволяет контролировать скорость, особенно в темное время суток, а освещение манетки позволяет увидеть, какая комбинация переключателя стоит в настоящий момент.

Есть фирмы, которые профессионально занимаются тюнингом велосипедов, они могут предложить самые разнообразные «навороты» — установку стробоскопов, мощных диодных ламп или автоматическое включение света или указателей поворотов.

Тюнингом велосипеда можно заниматься постоянно. Самая грандиозная модернизация, которую можно устроить, это установка надежного и качественного навесного оборудования и компонентов байка. В общем, обновляются и колеса, и переключатели, и руль, и тормоза, и амортизаторы. Конечно, на все это переоборудование уходит немало денег, но не всегда это целесообразно. Иногда не стоит гнаться за дорогими компонентами, для начала всегда нужно определиться, что больше подходит для вас и вашего стиля катания. Может для большего комфорта и функциональности вам потребуется удобное сиденье, бутылка для воды и велосумка, велокомпьютер, крылья и велофонарь.

Тюнинг велосипеда, а точнее, вся его прелесть заключаются в том, чтобы сделать из него велосипед мечты. Ведь, однажды купив относительно недорогую модель, можно модернизировать ее и «подогнать» под себя и свои требования. Главное подобрать себе хорошую велорамму, особенно если байк горный, потому что именно рама подвергается мощнейшим нагрузкам, а уже потом и все остальное.

Самый распространенный тюнинг для велосипеда — это установка холодного неона, который может давать  самые разные цвета: синий, красный, лимонный, оранжевый, белый. Можно сделать LED-подсветку с изображениями. А еще существует SpokePOV-комплект, превращающий колеса в светящиеся дисплеи с картинками. Этот комплект состоит из тридцати LED-ламочек, которые  помещаются на спицах, и программного обеспечения в виде некоего графического редактора и встроенного медиаплеера, позволяющего изменять и воспроизводить изображения на колесах. При движении со скоростью 24 км/час для корректного создания картинки необходимо использовать две-три батареи стандарта АА или аккумулятор NiMH. Этого хватит на десять часов непрерывной работы. Зато, какой потрясающий эффект. В общем, предела фантазии просто не существует.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: