Рубрика Познавательное / Пост "Как выбрать металлоискатель"

Как выбрать металлоискатель

7 Ноя 2013

Металлоискатель или, как его еще называют, металлодетектор со времени своего появления остается довольно востребованным прибором для всех любителей поиска «кладов» или старинных металлических вещей. Одним из лидеров в этой области является компания Garrett. К примеру, модель Garret Ace 250 купить можно, где угодно, тем более, что она является наиболее универсальной, хотя и относится к приборам начального уровня.

 Как правильно выбрать металлоискатель

Многие начинающие кладоискатели задаются вопросом, какой металлоискатель выбрать? Здесь есть два основных и наиболее существенных фактора, а именно соотношение цены и качества в плане глубины обнаружения предметов. Само собой разумеется, что, если купить дешевую модель, то ничего стоящего Вы просто не найдете. Это может стать таким себе развлечением для детей. К тому же, металлоискатели делятся на несколько категорий по установленной глубине определения металла в почве.

В проблеме, как выбрать металлоискатель стоит сделать небольшой экскурс в принципе работы такого прибора. Дело в том, что, в большинстве случаев, почва содержит множество помех, которые мешают прохождению сигнала в почву от электромагнитной катушки металлоискателя. Это называется минерализацией. Соответственно, чем она выше, тем меньшей будет глубина работы прибора.

Если уж Вы решили заняться поиском кладов или, скажем, старинных монет, что, по идее, должно приносить прибыль, не стоит понапрасну тратить деньги на модели начального или среднего уровня. В данном случае лучше обратить внимание на компьютеризированные металлодетекторы. Естественно, стоят они недешево, зато такая цена оправдана будущими поисками. К тому же, на некоторые модели можно приспособить специальное устройство, называемое глубинной рамкой, которая, как уже понятно, увеличивает глубину поиска.

Однако, если работа с металлоискателем является для Вас больше развлечением, вопрос, как выбрать металлоискатель, можно свести к приобретению недорогой модели с глубиной работы, скажем, до одного метра и надежным дискриминатором. Стоит обратить внимание и на то, что большинство современных металлоискателей давно перешли с аналоговой обработки сигнала на цифровую. Это позволяет существенно снизить появление помех и увеличить вероятность распознавания металла в почве.

Не менее интересными являются и специализированные подводные металлоискатели. Но и стоят они неоправданно дорого. Кроме того, имеются еще и старательские, охранные строительные металлоискатели и т.п. Но это весьма специфичные приборы, которые большинству кладоискателей буду неинтересны. Лучше всего, решая проблему, как выбрать металлоискатель, обратиться в специализированную компанию или магазин и получить квалифицированную консультацию специалистов, а уж только потом делать свой выбор.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: