Рубрика Интернет / Пост "Безопасно ли покупать на зарубежных сайтах"

Безопасно ли покупать на зарубежных сайтах

11 Дек 2013

 

Со времени возникновения Интернет-магазинов и аукционов все большее количество клиентов склоняются именно к такому способу покупки товара. И не секрет, что на зарубежных сайтах таких учреждений цены иногда на порядок ниже, чем в отечественных Интернет-магазинах. Да это и неудивительно, поскольку, в большинстве своем, у них попросту имеется доставка из США, после чего добавляется наценка для покрытия расходов по доставке и получения прибыли.

 Безопасно ли покупать на зарубежных сайтах

Естественно, возникает вопрос безопасности покупки, поскольку, если посылка не была доставлена, доказать это будет весьма проблематично. С другой стороны и поступление денег на счет продавца не всегда можно отследить.

Однако, выход есть. Для того, чтобы знать, безопасно ли покупать на зарубежных сайтах, нужно использовать легальные, не вызывающие подозрений, сайты типа eBay, Amazon, Taobaoи др. Но, надо сказать, что и здесь есть свои тонкости. Дело даже не в том, что необходимо создать учетную запись, которую можно взломать. Это никак не повлияет на покупку. Вся суть вопроса, безопасно ли покупать на зарубежных сайтах, сводится к способу оплаты товара и доставки. Что касается отправки товара производителем, то даже доставка из США бывает не только очень дешевой, но иногда и совершенно бесплатной, поскольку, может включаться в стоимость самого товара.

Все уже привыкли к пластиковым картам и возможности оплаты товара именно ними. Здесь есть своя хитрость. Не стоит использовать такие карты для оплаты, где требуется ввести полные реквизиты кредитки, ведь в данном случае пользователь рискует потерять средства в случае хакерского вмешательства. Точно так же не стоит использовать системы оплаты типа WesternUnionили SWIFT (тут еще требуется инвойс). Затраты на перечисление средств составят довольно внушительный процент. Наилучшим способом оплаты товара является система PayPal. В данном случае никто, кроме Вас и системы, не знает реквизитов, а в случае наличия брака или отсутствия товара, система списывает деньги со счета продавца и возвращает покупателю. Точно так же легко можно использовать виртуальные кошельки. Взять хотя бы широко известную систему WebMoney. Так что, в таких случаях покупатель не рискует абсолютно ничем. Как видите в вопросе, безопасно ли покупать на зарубежных сайтах, ответ может быть двояким. Однако, если использовать выше приведенные советы, покупка будет и безопасной, и дешевой. Кроме того, в некоторых случаях можно вернуть свои средства, если произойдет непредвиденная ситуация.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: