Рубрика Познавательное / Пост "Тенденции современной живописи"

Тенденции современной живописи

7 Май 2014

В наш век компьютерных технологий и прогресса интерес к живописи, казалось бы, должен был угаснуть. Однако, он не только не падает,  но и повсеместно возрастает, поскольку, тенденции современной живописи таковы, что зачастую дают просто ошеломляющие результаты. Яркий пример тому – художник Чернецкий (подробнее на chernetsky.com.ua), работы которого вообще не вписываются в узко зажатые рамки каноны. Но практически у всех художников современности наблюдается несколько основных черт, которые и отличают их от классиков.

Тенденции современной живописи

ХХ век ознаменовался тем, что во второй его половине на смену модернизму и постмодернизму пришли совершенно иные тенденции современной живописи. Проявилось это в том, что стал активно развиваться преобразованный сюрреализм, который получил название гиперреализма. Кроме того, достаточно широкое распространение получил несколько видоизмененный абстракционизм, который, в конечном итоге, вылился в направления, именуемые поп-арт и оп-арт. Не менее интересным стало и появление жанра техницизма, который представляет собой одно из направлений модернизма.

Сегодня можно отметить две основные линии, которые представляют тенденции современной живописи. Поп-арт, например, очень сложное искусство в плане восприятия. Художник пытается донести до человеческого восприятия сложную конфигуративность рисунка, осмысление элементов массовой культуры или представление некой технической стороны вещей, как нечто прекрасное.

С другой стороны, общие тенденции современной живописи таковы, что авторы картин все больше отказываются от конкретизирования образа или объекта. Их картинам свойственна некая размытость. Иными словами, свойственная классической живописи, жанровая картинка, пафосная театральность или законченность сюжета или ситуации отсутствуют, как таковые. Можно даже сказать, что современные художники создают такую незаконченность специально, чтобы созерцатель мог сам додумать завершение. Согласитесь, довольно интересное решение.

Не меньшей популярностью в современных тенденциях живописи можно назвать и возвращение к творчеству того же Сальвадора Дали, но только в несколько переработанном варианте. Зритель, как бы, погружается внутрь картины, что позволяет ему испытать невероятные чувства. Однако, многим такое направление трудно для восприятия, равно как и поп-арт. Над этим нужно думать. Но, если думать не хочется, что уже тогда говорить? И правда, конкретику тенденции современной живописи не предлагают. Кажется, что больше смешение жанров и техник направлено на то, чтобы зритель, так сказать, пошевелил мозгами. Да и экспериментируют современные художники не только со стилями, жанрами, техникой и т.д., но даже с поверхностями, на которых создаются их неповторимые шедевры.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.