Рубрика Быт / Пост "Особенности потребительских кредитов"

Особенности потребительских кредитов

25 Июн 2014

Наверняка, у каждого из нас когда-то возникала проблема, что не хватает денег на покупку какой-то необходимой вещи. Где взять деньги? Все очень просто. Потребительское кредитование и создано для того, чтобы предоставить человеку необходимую сумму или товар, за который потом нужно будет заплатить. Многие банки имеют свои официальные сайты. Именно там располагается заявка на кредит онлайн, после заполнения которой, с Вами связывается представитель банка и оговаривает все условия кредитования.

Потребительский кредит и его особенности

Что касается особенностей потребительских кредитов, то здесь, прежде всего, играет роль, в каком виду они будут оформлены. Это могут быть наличные средства, перевод денег на поточный счет или приобретение товара в магазине без оплаты, с последующей выплатой кредита финансовой организации, предоставляющей такие услуги.

Далее. Особенности потребительских кредитов заключаются и в обеспечении кредита, то есть, будет залог движимого или недвижимого имущества или нет. Ранее практиковались залоги, скажем на приобретение товара в виде самой покупки. Как правило, такие кредиты не превышают сумму, эквивалентную 20 тыс. долларов США. На более крупные суммы может требоваться залог, скажем, машина, квартира, дом, земельный участок и т.д. Но в последнее время особой популярностью у населения пользуются беззалоговые кредиты. Особенности потребительских кредитов такого типа состоят в том, что они представляют для банка большие риски, ведь в случае неоплаты, с заемщика в качестве погашения кредита путем продажи залогового имущества средств денег просто не добьешься. Именно поэтому, процентные ставки по таким кредитам оказываются существенно выше.

Не менее важным является и то, что особенности потребительских кредитов подразумевают еще и разные пакеты документов, необходимые для оформления договора на заем. Как правило, для кредитов без залога требуется всего лишь паспорт и идентификационный код. Иногда может требоваться справка об официально подтвержденных доходах за последних 6 месяцев, иногда нет. Во втором случае банк может уменьшить сумму кредита или даже повысить процентную ставку. Однако, вся информация финансовой организацией проверяется особо тщательно. Если оформляется сумма большая, в пакет документов может быть включено подтверждение владения движимым или недвижимым имуществом. Собственно, в этом случае и процентная ставка может быть намного меньше, и срок кредитования намного больше. Однако, не стоит забывать, что, в большинстве случаев особенности потребительских кредитов подразумевают сроки до 3 лет, максимум до пяти. В случае залога и большой суммы кредита срок может быть установлен более, чем на 5 лет. Впрочем, особенности потребительских кредитов зависят от специфики банка или финансовой организации, их предоставляющих.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.