Рубрика Музыка / Пост "Оформление концертного зала"

Оформление концертного зала

14 Июн 2014

Прошли те скучные времена, когда концерты проходили, так сказать, на «голой» сцене, где, в лучшем случае присутствовали только софиты. Сейчас, например, тот же светодиодный прожектор не дорого можно купить в специализированных магазинах или у компаний, которые занимаются данным оборудованием или видом услуг. К тому же, качественно и интересно можно оформить не только сцену, но и сам концертный зал. Однако, именно сцене отдается первостепенное значение, поскольку, в большинстве случаев, основное действо будет происходить именно там.

Оформление концертного зала

Что касается самого оформления концертного зала, то здесь надо учитывать несколько составляющих, особенно, специфику самого концерта в плане музыки. Согласитесь, совершенно нелепо будут смотреться разного рода черепа или рокерские атрибуты для исполнителя попсы. Но вот звук играет первостепенную роль, поскольку, именно он, в конечном итоге, влияет на восприятие музыки слушателем. Для этого оформление концертного зала должно подразумевать наличие профессиональной звукоусиливающей аппаратуры, микшерного пульта, который, как правило, располагается в глубине зала, и опытного звукорежиссера, который сможет выстроить все инструменты и вокал таким образом, чтобы все звучало, как единой целое.

Теперь несколько слов о сцене. Понятное дело, что здесь оформление концертного зала должным таким, чтобы максимально эффективно привлечь внимание зрителя и сфокусировать его на исполнителях. Но не стоит забывать, что декорации не должны отвлекать или оттенять группу, певца или певицу. Это, как бы, задний план. Само собой разумеется, что зрители очень хорошо реагируют не только на светотехнику, но и пиротехнические эффекты. Именно поэтому, стоит заранее позаботиться и о пиротехнике, и, если есть необходимость, о дымовых завесах. Раньше для них применялся жидкий азот и глицериновая пушка. Теперь же технологии шагнули далеко вперед. Не менее интересным (конечно, если хватит денег) будет выглядеть лазерное шоу или трансляция видеоряда на заднем плане. Стоит один раз посмотреть концертное выступление легендарной группы Pink Floyd, и Вы поймете, о чем речь. Кстати сказать, все, что касается оформления сцены, можно использовать как днем (если зал находится под открытым небом), так и ночью или в закрытом помещении.

И, уж конечно, оформление концертного зала может использовать абсолютное новшество – прямую Интернет-трансляцию. Представляете, как это круто. Исполнители на сцене, а во Всемирной паутине можно посмотреть концерт онлайн в режиме реального времени.

Конечно, это далеко не все нюансы, которые подразумевает оформление концертного зала, однако, именно они и являются основополагающими, если Вы хотите, чтобы концерт прошел, что называется, «на ура».

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.