Рубрика Музыка / Пост "История рэпа"

История рэпа

3 Фев 2019

d1763b7d4e45Трудно сказать, сколько направлений в музыке существует на сегодняшний день, а ведь всего пару десятков лет назад их можно было сосчитать на пальцах. Одним из популярных стилей в музыке ещё тогда был рэп и поначалу он ещё не делился на русский, американский, французский и т. д. Одни постепенно отошли от такого стиля, другие посвятили ему всю жизнь, но историю появления такого музыкального направления знают далеко не все.

Когда появился рэп

В том виде, в котором мы знаем рэп, как стиль музыки, появился в 1970 году. Основоположцем его по сей день считается диджей Kool Herc, который «привез» речитатив в афроамериканский район Бронкс из Ямайки. Неоднократно название стиля пытались трактовать как аббревиатуру – например, Rhythm and Poetry (Ритм и Поэзия) или «Rhythmic African Poetry», что в переводе означает «Ритмическая Африканская Поэзия». Ещё один вариант расшифровки слова рэп переводится как «Radical American Poetry» (Радикальная Американская Поэзия). Вопреки таким настойчивым попыткам расшифровать слово «рэп», писали его всегда не заглавными буквами, то есть аббревиатурой оно уж точно не является. Рэп в переводе с английского означало стук, удар, в случае с музыкой – возможно, ритм. А вот «to rap» переводится как «говорить».

Распространения рэпа в мире

Поначалу к рэпу относили несерьёзные рифмованные куплеты, которые диджеи читали перед публикой. Кстати, по сей день такая традиция осталась – в чёрных жилых кварталах постоянно читают рэп, устраивая баттлы между собой. Распространился рэп среди негритянского населения с помощью любительского радио, которое стало часто крутить такую музыку. И, когда в 1979 году вышел трек The Sugarhill Gang «Rapper’s Delight», слово «рэп» навсегда закрепилось за этим направлением. Радиоведущий Джек Гибсон был одним из первых организаторов рэперских конвентов, за что его стали называть Джеком-Рэпером.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.