Рубрика Музыка / Пост "Что такое дрим-поп"

Что такое дрим-поп

3 Фев 2019

6896786Дрим-поп стал новым веянием в категории альтернативного рока. Он возник в самом начале 80-х, когда пост-панк  достигал пика своей популярности. Но в отличие от альтернативного рока, он был гораздо легче и навевал атмосферу средневековья. Теперь его воспринимают на уровне субкультуры, поскольку дрим-поп стал одним из направлений, которые оставили свой отпечаток в истории музыки.

Основоположники дрим-попа

Основателями данного направления в музыке справедливо считается коллектив «Cocteau Twins». Шотландская музыкальная группа первой представила неповторимое звучание, благодаря одновременно динамичному и таинственному гитарному аккомпанементу Робина Гатри и Уилла Хегги, а также уникальному голосу вокалистки. Элизабет Фрейзер действительно обладала, как говорили тогда, неземным голосом. Коллектив взял ритмичные танцевальные мотивы и романтичные мелодии от попсовой музыки,  соединив их с симфоническими и хоровыми звучаниями. Этот же музыкальный коллектив считается основоположником оптимистического этериала.

Исполнители дрим-попа

Что касается исполнителей, которые выступали исключительно в направлении дрим-поп, то ими стали англичане из групп «The Cure» и «This Mortal Coil». Чуть позже к ним добавились коллективы:

  • «Pale Saints»;
  • «The Dream Academy»;
  • «Belly, The Dream Academy»;
  • «The Sundays»;
  • «The Church»;
  • «The Flaming Lips» и др.

И у Джона Ленона нашлись композиции, которые можно отнести к дрим-поп за их таинственное и звонкое исполнение. Речь идёт о его хитах «Sunday Morning» или «№9 Dream». Данное направление оставило свой след не только на пост-роке, но и трип-хопе и слоукоре, которые со временем стали менее резкими, приобрели немного воздушности и таинственности. К концу 90-х и далее дрим-поп продолжал активно развиваться, появлялось всё больше музыкальных коллективов, работающих в данном направлении. Наиболее яркие представители из последнего поколения – «Beach House» со своим альбомом «Depression Cherry»., который порадовал приверженцев этого стиля в 2015 году.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.