Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать обогреватель"

Как выбрать обогреватель

8 Сен 2013

Как говорится, в пословице готовить сани надо летом! Вот и с обогревателями дело тоже обстоит также. О тепле в доме надо позаботиться уже заранее, когда еще не наступили холода. Вот тут-то на помощь и могут прийти обогреватели, ведь эта климатическая техника моментально создаст в квартире самые оптимальные температурные условия. И тут сразу же встает вопрос, какой обогреватель лучше выбрать?

Как выбрать обогреватель

Приступив к поиску практичного обогревателя для начала надо определить площадь отапливаемого помещения. И делать расчет на то, что для обычной квартиры мощность обогревателя надо выбирать исходя из 1кВт на 10 кв.м при стандартной высоте потолка 2,70 м или 2,80 м. Такая разница существенно на выбор не повлияет. Также важно учитывать и количество окон, дверей, вид остекления, отопления, толщину стен, перекрытие и этажность, потому что это все приводит к теплопотерям. Эти факторы тоже влияют на мощность обогревателя, но не в такой значительной степени, как может показаться сразу. Тем не менее, многие задаются вопросом, как выбрать конвекторный обогреватель или как выбрать масляный обогреватель. Можно взять себе на заметку и вопрос, как выбрать инфракрасный обогреватель потолочный.

В любом случае, надо учитывать принципы действия всех систем, их плюсы и минусы. В случае использования конвектора следует опасаться выбросов газов, причем, как сгораемого топлива, так и продуктов горения. К тому же, большинство обогревателей конвекторного типа, которые работают на природном или сжиженном газе, обладают, либо естественной, либо принудительной вытяжкой. Второй вариант предпочтительнее. И здесь нужно знать, как выбрать газовый обогреватель для дома.

Другое дело – конвекторные обогреватели электрического типа. Принцип распределения горячего воздуха несколько другой – не естественная теплоотдача, а принудительная. Однако, если задуматься, как выбрать электрический обогреватель, надо учитывать и издержки на оплату потребляемого электричества. Причем, в сравнении с газом это получится намного дороже.

Потолочные или стационарные инфракрасные обогреватели появились довольно недавно. Это своего рода «ноу-хау» в области отопительной техники. Преимуществом данного типа обогревателей можно назвать то, что они не сжигают воздух в помещении, имеют пониженное потребление электроэнергии, а также, способны удалять некоторые микробы и бактерии, находящиеся в радиусе действия. Но вот цена – это единственный минус, поскольку, такие приборы стоят недешево.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: