Рубрика Быт / Пост "Чем удалить застывший силиконовый герметик"

Чем удалить застывший силиконовый герметик

5 Сен 2018

otmit germetikПоиск средств, которыми можно удалить силиконовый герметик, является достаточно распространенной проблемой после проведения ремонта. Излишне большое количество этого средства, нанесенное на места стыковки материалов, либо попадание силикона на различные поверхности, требуют наличия знаний, чем удалить остатки силиконового герметика.

Как удалить застывший силиконовый герметик

Выбор способа удаления данного вещества будет в значительной степени зависеть от того, на какую именно поверхность попал герметик.

Как удалить силиконовый герметик с ванны или пластика

Так как в основном современные ванны изготавливаются из акрила, потребуется использовать способ, который гарантированно не повредит этот чувствительный материал. Из всех вариантов средств, позволяющих удалить силиконовый герметик с акриловой ванны, следует выделить универсальные растворители для силикона — Antisil и  Dow Corning OS-2. При аккуратном применении такие средства позволят устранить герметик с ванны, не повредив ее поверхность.

Использовать для данной цели агрессивные средства вроде ацетона не рекомендуется, так как на материале ванны гарантированно останутся следы.

Чем удалить силиконовый герметик с кафеля или стекла

Для такой поверхности также можно использовать перечисленные выше способы, но наиболее простым вариантом будет предварительный нагрев поверхности. Для этого можно использовать обычный бытовой фен. При повышении температуры герметик станет мягким, что позволит устранить его при помощи мягкой ткани, смоченной в каком-либо растворителе (например, уайт-спирите).

Чем удалить силиконовый герметик с одежды

Если загрязнение возникло недавно, наилучшим способом быстро удалить силиконовый герметик с ткани будет помещение предмета одежды в морозильную камеру. После застывания герметика его можно будет легко удалить просто поддев острым предметом.

Еще одним вариантом удаления силиконового герметика с одежды является использование 70%-й уксусной эссенции. В ней испачканная вещь замачивается примерно на полчаса, после чего герметик удаляется простой мягкой тканью.

Как вспомогательное средство в данном случае можно использовать какой-либо умеренно-агрессивный растворитель, например — уайт-спирит.

Как удалить силиконовый герметик с рук

Для этой цели рекомендуют приготовить раствор уксусной эссенции с водой в пропорции 1:1 и вымыть таким составом руки.

После удаления основной части силиконового герметика можно будет вымыть руки с обычным хозяйственным мылом.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.