Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Сорта цемента"

Сорта цемента

23 Мар 2018

camantЭто незаменимый элемент каждого без исключения строительного процесса. Даже в деревянных домах он применяется для скрепления балок и для других работ по укреплению основы. Технология его производства включает в себя несколько этапов. На сегодняшний день имеется около десятка разных сортов этого стройматериала, и для удобства покупателей для правильного их выбора применяется специальная маркировка. О том, как разобраться в них и выбрать, пойдёт речь в статье.

Советы по выбору сортов цемента

Самыми популярными являются те, на которых стоит маркировка от 350 до 500, что означает, что нагрузку в 350 или в 500 килограммов на один сантиметр изделие потом может выдержать. Процентное соотношение добавок указано после буквы Д на упаковке, например Д25 или Д30. Этот параметр важен при выборе самого прочного материала, остальные же критерии по выбору указаны в нижеприведённом списке.

  • М400Д0

Приоритетный и дорогой сорт, он используется во всех без исключения сферах строительства. Отличается высокой устойчивостью к низким температурам и влажности. Это оптимальное сочетание крепости и цены, популярный сорт цемента, который используется во многих сферах строительства. Из него делают перекрытия в домах, а также используют для стяжки дорогостоящей плитки, особенно на улице, чтобы она со временем не отслаивалась.

  • М400Д200

Приоритетный сорт цемента, который применяется во многих сферах строительства для разных помещений. Он используется как в изготовлении стеновых панелей, так и для производства блоков различной формы, разнообразных перекрытий и балок. Также он широко задействуется в оформлении надёжных фундаментов и сборных железобетонных деталей.

  • М500Д0

Самый прочный цемент, который применяется в строительных и отделочных работах, а также в аварийных и восстановительных разной сложности. Его также используют производстве железобетонных конструкций, эта марка имеет высокую устойчивость к влаге и морозу. Он оптимально подходит для всех регионов, в том числе и для тех, кто наблюдается затяжная и холодная зима. Именно поэтому его рекомендуется использовать для строительства объектов в холодных местах.

  • М500Д200

Самый популярный сорт цемента, который имеет хорошую стойкость к самым низким температурам и влажности. Он используется в наружных работах,  но вот к коррозии не так устойчив. Широко применяется в производстве растворов для самых разных сфер строительства, а также для ремонта. Широко применяется при оштукатуривании, кладке плитки и так далее. Хорошо подходит для изготовления различных плит перекрытия, для оформления балок и фундаментов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.