Рубрика Музыка / Пост "Как выбрать проигрыватель пластинок"

Как выбрать проигрыватель пластинок

30 Авг 2017

floating_recordВо многих семьях до сих пор на антресолях хранятся старые пластинки. Сейчас, когда в большинстве устройств используется цифровая версия извлечения звука, виниловая пластинка дает качественный, более «теплый» звук. Моделей проигрывателей много, есть старые, еще советского производства, есть современные, оснащенные массой вспомогательных функций, причем разброс цен достаточно большой.

Как устроен проигрыватель

Для качественного воспроизведения звука основные узлы проигрывателя должны быть максимально точными при производстве и стабильными в работе.

Диск-планшайба, на который укладывается пластинка, должен быть массивным, чтобы обеспечивать стабильность вращения. На диск накладывается резиновая или фибровая коврик-прокладка, чтобы обеспечить сцепление и максимально погасить вибрацию, возникающую при вращении. Самые старые проигрыватели и патефоны вращаются на скорости 78об/мин, а в современных моделях используются скорости вращения 33 об/мин и 45 об/мин.

Ручка-тонарм служит держателем иглы звукоснимателя. Конструктивно он выполнен таким образом, что поддерживает постоянную скорость съема звука на изменяющемся диаметре звуковой дорожки. Тонармом можно  управлять вручную или автоматически, причем ручной вариант более надежен, так как чем меньше деталей, чем лучше конструкция.

Огромное значение имеет головка звукоснимателя, удерживающая иглу. От ее качества зависит качество звука, поэтому на головке звукоснимателя экономить не стоит.

Как выбрать проигрыватель пластинок

Для любителей ретро можно найти еще советские проигрыватели, сделанные достаточно добротно, но качественного звука на них добиться невозможно, или заплатить за новые детали, которые будут стоить столько же, сколько новый проигрыватель среднего качества.

В ценовом диапазоне до 100$ можно найти достаточно приличные «вертушки», но качество звука на них будет довольно среднее, да и возможность модернизации существенно ограничено.

В диапазоне 300-500$ можно найти достаточно хорошие образцы, которые могут удовлетворить даже привередливого меломана. Это модели:

  • Pro-Ject Carbon
  • Music Hall MMF 2.2
  • Rega RP-1

Эти модели постоянно попадают в ТОП-10 по качеству исполнения, звука и возможности обновления при необходимости.

По стоимости от 500$ и выше выпускаются великолепные проигрыватели с отличными характеристиками и великолепным качеством звука.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.