Рубрика Музыка / Пост "Виды микрофонов"

Виды микрофонов

30 Июл 2017

microfonНевозможно представить любое звуковоспроизводящее устройство без микрофона. С его помощью происходит процесс преобразования звуковых волн в электрический сигнал.

По видам микрофоны подразделяются на:

  • студийные;
  • вокальные;
  • аппаратные;
  • радиомикрофоны;
  • подвесные.

Все эти виды предназначаются для усиления и записи голоса. Микрофоны внешнего действия, т.н. вокальные, при работе устойчивы к звуковым перепадам, поэтому их поломка практически исключена. Микрофоны подразделяются на проводные и беспроводные. К проводным подводятся кабеля, а беспроводные работают в комплекте с источником радиосигнала, которые в компактном переносном варианте оснащаются аккумуляторами.

Купить микрофон можно в специализированных магазинах или на соответствующих сайтах интернет-магазинов.

Качественный микрофон выделяется точностью записываемой звуковой волны. Для студий, вокалистов, производителей IT – техники требуются все новые и новые технические решения, направленные на усовершенствование приема и дальнейшей передачи звукового сигнала. Конструктивно микрофоны подразделяются на:

  • угольный, который достался нам из прошлого. Сейчас практически не используется;
  • динамический, в котором звук подается через мембрану на встроенную магнитную катушку и преобразуется в переменный ток. Такие микрофоны хорошо принимают прямой звук и не требуют напряжения питания. Они удобны тем, что обладают высокой степенью ударостойкости, поэтому на гастролях многие исполнители предпочитают этот вид микрофонов;
  • конденсаторный, в котором звук сначала попадает на мембрану. Они работают при напряжении 48В фантомного питания и подразделяются на микрофоны с маленькой и большой мембраной. Первые бывают очень чувствительными и передают звук более точно, чем динамические. Особенностью конденсаторных микрофонов является способность переключать характеристики направленности, что также усиливает точность передачи звука.

Еще одной характеристикой микрофонов является его чувствительность по отношению к частотному спектру. Хороший микрофон способен охватить диапазон в пределах 50 – 20 000 Гц.

Степень чувствительности микрофона определяет его диаграмма направленности. Этот параметр показывает, в каких направлениях звук лучше записывается с микрофона.

Что такое сбалансированный и несбалансированный микрофон

Сбалансированный микрофон способен уничтожать электрические шумы. Поэтому такие микрофоны обычно используются на профессиональных студиях при записи, причем они могут работать в паре с микшером.

Несбалансированный микрофон может использоваться только при кабеле небольшой длины.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.