Рубрика Права потребителя / Пост "Как отличить восстановленный айфон"

Как отличить восстановленный айфон

30 Ноя 2016

kak-otlichit-vosstanovlennuy-iphone1В наше время покупка хорошего смартфона с рук – настоящая лотерея. Как отличить восстановленный айфон, даже если продавец показывает все документы и телефон действительно оригинальный, незалоченный и осталось только поменять сим-карту и пользоваться? Конечно, можно поверить на слово, если это ваш знакомый, но не то теперь время. Покупая недешёвый смартфон, который будет служить пару лет, хочется приобрести пусть и б/у, но качественный девайс. В этой статье мы расскажем, как можно отличить восстановленный айфон и не платить полную стоимость за вещь, которая стоит на 30% дешевле.

Как отличить восстановленный айфон от нового

Что такое восстановленный айфон – это тот же аппарат, оригинальный и произведённый компанией Apple, но он ранее был сломан. Это мог быть как сбой программного обеспечения или механическая поломка. Такой аппарат возвращают на сервисный центр, где все дефекты устраняются, и телефон снова идёт в продажу.

Но если во всём мире такая техника имеет пометку Refurbished (восстановленный), о чём продавец сразу же говорит покупателю, то у нас этот факт открыт только у официальных представителей компании. Многие мелкие частники попросту не говорят о том, что техника Apple уже была в ремонте. Как же отличить восстановленный айфон и не купить «кота в мешке»?

kak-otlichit-vosstanovlennuy-iphone2

  • Цена

Ну не может восстановленная модель айфона стоить так же, как и новый телефон, поэтому стоимость на 25-30% ниже – первый признак того, что аппарат был восстановлен. Но это в официальном салоне, многие частники стараются продать подороже. Поэтому, если вы обнаружите нижеприведённые признаки, как отличить восстановленный айфон, смело сбивайте цену.

  • Коробка

Практически всегда восстановленный айфон будет упакован в белую коробку, на которой будет наклеен IMEI и информация о том, что данный аппарат был восстановлен – Apple Certified (сертифицировано Apple). Именно по этим признакам можно отличить восстановленный айфон от нового, и не заплатить за технику б/у из ремонта.

  • Серийный номер

Если данный телефон был сертифицирован после ремонта компанией, вы без проблем увидите всю информацию в меню телефона. Для этого нужно посмотреть на серийный номер: если он начинается с цифры 5, то это 100% восстановленная техника. Также в самом меню, нажав информацию о смартфоне, можно увидеть данные о восстановлении и тем самым отличить восстановленный айфон от нового.

Кроме айфона, можно купить ещё и электротёрку, которая будет незаменимым помощником на кухне в приготовлении салатов и заготовок. Интересно также узнать, чем заменить яйца в выпечке, если дома их не оказалось и некогда идти в магазин.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.