Рубрика Здоровое питание / Здоровье / Пост "Тибетские ягоды годжи"

Тибетские ягоды годжи

1 Сен 2014

http://www.studio-fashion.com/

Лето подходит к концу, а значит пора запасаться теплыми вещами. Представляем новую коллекцию качественных курток и пуховиков сезона 2014 -2015. Огромный выбор ультрамодной верхней одежды. Быть стильным просто!

Ягоды годжи стали настолько популярными, что на каждом сайте можно увидеть их рекламу. В данной статье мы не будет приводить все доводы за и против ягод годжи для похудения, и просто расскажем о том, что же являют собой эти чудо-ягоды, а вы уже сами будете решать, смогут ли они стать панацеей при избыточном весе и нарушении обмена веществ, или это просто дополнительное средство для витаминного питания.

Ягоды годжи – вся правда

На самом деле ягоды годжи – это не что иное, как дереза обыкновенная, деревянистое растение, которое относится к семейству пасленовых и часто также в народе носит название волчья ягода. Но в отличии от других видов этих ягод, годжи не ядовитые и их собирают, сушат и употребляют в пищу.

Почему ягода стала называться таким замысловатым названием, есть научное объяснение – в китайском языке она носит название нинся годзи, а годжи стало уже более удобным для русского языка адаптированным переводом.

Растет ягода годжи на берегах Китая, а также в Монголии и на Тибете, но также культивируется и в наших краях, часто можно встретить кусты дерезы на опушках лиственных лесов. Ноне стоит самостоятельно заниматься заготовкой этих ягод, если вы не вполне уверены, что это именно безопасный и не ядовитый их вид.

Ягоды годжи являют собой маленькие плоды, которые похожи формой на барбарис, поэтому их часто путают с этой ягодой.

Применение ягод годжи

Ягоды дерезы обыкновенной широко используются в народной медицине, однако их применение абсолютно далеко от того, что предлагает современная реклама.

Ягоды годжи широко применяются для лечения различных нарушений половой сферы, в частности, для лечения поллюций и болей в нижней части живота, а также при частых головокружениях для нормализации давления. Также в Китае из этих ягод готовят алкогольный напиток, который обладает тонизирующим средством.

Но в начале XXI века почему-то именно эти ягоды стали объектом пристального внимания маркетологов, и в Северной Америке, как стране с большим количеством страдающего от ожирения населения, начали активно рекламировать эти ягоды, как панацею, лекарство от всех болезней и от лишнего веса. Однако в ходе проведения лабораторных испытаний было установлено, что регулярное применение ягод годжи абсолютно не имеет никакого дополнительного положительного воздействия на организм человека. Более того, в сушеном виде они не сохраняют витамин С, поэтому отвар ягод годжи не может быть полезнее отвара сушеных ягод того же шиповника, где этот витамин накапливается в больших количествах. Для сравнения, в обычном яблоке содержится столько же витаминов и микроэлементов, как в 12(!) порциях отвара ягод годжи.

Поэтому будьте внимательными, ведь наше здоровье и вес зависит только от нашего отношения к себе. Питайтесь правильно, занимайтесь спортом, любите себя, и вам не понадобятся чудо-средства для лечения и поддержания спортивной формы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.