Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать ростер"

Как выбрать ростер

1 Дек 2014

rosterСреди современной бытовой техники, применяемой на кухне, ростер является, пожалуй, самым универсальным прибором, который может стать альтернативой духовке, грилю, микроволновой печи и тостеру. Можно купить ростер Gene Cafe и тут же по достоинству оценить его возможности. Что касается последнего, то у современных ростеров их достаточно много. На них и стоит обратить внимание, решая вопрос, как выбрать ростер.

Как выбрать ростер

Как уже было сказано выше, ростер конструктивно напоминает микроволновку, духовку или духовой шкаф. Внутренне он похож на тостер.

Самыми распространенными моделями являются ростеры, оборудованные двумя ТЭНами, хотя встречаются конструкции с одним, тремя или четырьмя нагревательными элементами. Само собой разумеется, что решая проблему, как выбрать ростер, стоит учитывать и потребляемую мощность. Идеальным вариантом и станет наличие двух нагревательных элементов. При этом можно отметить, что когда включен верхний нагреватель, можно приготовить блюда типа гриля, только нижний элемент позволяет производить быстрый и плавный нагрев блюд. Если же включены оба нагревателя одновременно, ростер становится подобием духовки, в которой можно готовить те же пироги, запеченные овощи и т.д.

Немаловажное значение в вопросе, как выбрать ростер, имеет и объем внутренней камеры. Скажем, при минимальном объеме до 5 л в ростере можно будет приготовить разве что горячие бутерброды или разогреть блюдо, порция которого рассчитана на одного человека. Для семьи из 3-4 человек лучше использовать ростеры с объемом камеры 15-20 л.

Теперь стоит обратить внимание на температурные показатели. Как правило, они находятся в диапазоне от 60 до 290 градусов Цельсия, а для регулировки точности обязательно должен быть предусмотрен термостат. Не менее интересным моментом является и наличие некоторых дополнительных функций. Особой популярностью пользуются ростеры со встроенными таймерами, на которых можно задавать точное время приготовления того или иного блюда.

Отдельно стоит обратить внимание на внутреннее покрытие. Лучше купить ростер с внутренней камерой из нержавеющей стали или биокерамики. Керамика в данном случае наиболее предпочтительна, поскольку, отмыть ее от грязи очень просто, она экологически чистая, к тому же, позволяет очень долго сохранить изначальный вид.

В дополнительных возможностях можно еще встретить функцию конвекции. Наиболее хорошо она проявляется, когда Вы хотите приготовить домашний хлеб. Само собой разумеется, что в вопросе, как выбрать ростер, можно приобрести и множество дополнительных форм, насадок или вертелов, что сделает использование прибора более комфортным. Однако, думается, и стандартная комплектация устроит даже самых привередливых и требовательных хозяек.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.