Рубрика Косметика / Пост "Шампунь в домашних условиях"

Шампунь в домашних условиях

2 Фев 2015

shampoo1Как часто у вас возникала ситуация, когда вы набираете ванную с пышной ароматной пеной, в предвкушении релакса садитесь в горячую воду и тут обнаруживаете, что закончился шампунь. Те, кто хотя бы раз иметь неосторожность не заметить вовремя отсутствие средства по уходу за волосами, всегда могут найти выход, приготовив шампунь в домашних условиях. А если учесть, сколько химии в современных косметических средствах, то домашний шампунь – это не только полезно, но и очень выгодно.

Как сделать шампунь в домашних условиях

Если вам нужно сделать шампунь в домашних условиях, обязательно изучите свой тип волос. Для сухих волос нужны увлажняющие и питательные компоненты, для детских волос – максимально смягчающие, для окрашивающих – шампуни, дающие краске блеск и стойкость цвета. Отличительная черта всех шампуней, сделанных в домашних условиях – это полное отсутствие с них компонента под названием лаурил сульфат (LSL), который дает тот самый мыльный эффект, а также лорет сульфат (SLES), силиконов, формальдегидов и парабенов. Современная химия не обходится без них, и даже если на этикетке написано, что шампунь безсульфатный, хоть немного этой вредной химии в нем будет присутствовать обязательно. Поэтому домашние шампуни – это не только очищение, но и восстановление для наших волос.

shampoo2

Яично-коньячный шампунь в домашних условиях

Этот рецепт домашнего шампуня идеально подойдет жирных волос. Для его приготовления лучше взять домашнее яйцо и хороший коньяк или бренди, совсем немного. Одно яйцо и 50 мл коньяка взбить с помощью венчика или вилки в пышную пену, нанести на влажные волосы и легкими массирующими движениями втереть в кожу головы, затем смыть теплой водой. Волосы будут пышными, блестящими и не будут быстро жирнеть, за счет того, что коньячный спирт покроет их специальной защитной пленкой. А для сухих и крашеных волос в приготовлении домашнего шампуня по этому рецепту коньяк следует заменить на касторовое масло, которое продается в аптеке.

Это самый простой рецепт шампуня, приготовленного дома. Также можно помыть голову просто яйцом, которое имеет хорошую пенящуюся структуру.

shampoo3

Кефирно-ржаной шампунь в домашних условиях

Самый простой вариант хорошего шампуня из натуральных компонентов состоит из ржаного хлеба и кефира (кислого молока), которые всегда имеются в холодильнике. Для этого несколько сухих корок или свежего ржаного хлеба замачивают кефиром, и дают постоять 1 час, после чего нужно взбить смесь блендером и использовать для мытья головы. Хранить такой шампунь можно в холодильнике на протяжении нескольких дней, он отлично очищает волосы и дает им силу и красоту от самой природы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.