Рубрика Здоровье / Спорт / Пост "Диета для бодибилдеров"

Диета для бодибилдеров

12 Авг 2015

dieta_dlia_bodibilderov1Многие из нас знают, что бодибилдеры – это люди, которые постоянно находятся в балансе между тренировками и специальным питанием. Но как правильно питаться бодибилдерам, чтобы поддерживать себя в такой форме, и нужна ли такая диета тем, что хочет просто накачать форму, но не становиться профессиональным бодибилдером? Все ответы попробуем раскрыть в этой статье и разобраться в таком нелегком вопросе.

Питание на диете для бодибилдеров

Диета для бодибилдеров очень специфичная, и для тех, кто просто хочет накачать мышцы и сжечь жировую прослойку, подходит, но с одним условием – физические нагрузки должны быть частыми и регулярными. По сути это питание, которое ориентировано на убирание лишней жидкости из организма, то есть, так называемая на профессиональном спортивном сленге «сушка».

Для тех, кто ведет сидячий образ жизни, изредка посещая бассейн или спортзал, и совершает прогулки пешком раз в день, то есть не особенно активно ведет физические нагрузки, диета для бодибилдеров противопоказана. Она содержит рекордное количество белков, которым некуда будет перерабатываться в мышцы, также большое количество углеводов при низкой активности будет становиться лишними килограммами.

Но если вы всерьез решили заняться бодибилдингом, вам следует принять во внимание один из видов этой специальной диеты, которые различаются по типу строения тела.

dieta_dlia_bodibilderov3

Диета для бодибилдеров анаболического типа

Анаболический тип людей с тонкими костями, худые от природы без явно выраженной мышечной массы, должен при соблюдении диеты для бодибилдеров питаться по определенной схеме. Для ежедневного рациона следует брать на каждую порцию продукты в такой пропорции: 20 граммов чистого белка, 40 граммов сложных углеводов и 20 граммов простых углеводов. Питаться следует каждые 3 часа, 5 раз в день. Примерное меню диеты для бодибилдера анаболического типа:

  • 250 граммов творога, 2 чайных ложки меда, порция овсянки
  • 300 граммов отварного филе, чай со сгущенкой, цельнозерновой хлеб 100 граммов

dieta_dlia_bodibilderov2

Диета для бодибилдеров нормостенического и гиперстенического типа

При таком строении тела следует отдельно употреблять белки и углеводы, так как жир имеет свойство быстро накапливаться на мышцах. В рацион вводятся протеиновые коктейли, а питание следует разделить на 6 приемов за день, причем второй завтрак и ужин должны состоять исключительно из белкового коктейля. Примерное меню на день по диете для бодибилдеров этих типов выглядит так:

  • 300 граммов отварного белка, апельсин
  • 250 мл протеинового коктейля
  • 350 граммов рыбы или мяса отварных, с овощами
  • 250 граммов мяса или 2 яйца
  • 200 граммов зерновых
  • 250 граммов протеинового коктейля

Отварное мясо можно заменить порцией белкового омлета или обезжиренным творогом, по вашему вкусу, также следует на любом типе диеты для бодибилдеров не забывать о воде, и пить в день не менее 2 литров жидкости.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.