Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Фисташки"

Фисташки

1 Сен 2014

Если и есть орешки, любимые всеми, то это фисташки. Ученые утверждают, что фисташки – это универсальный продукт, в котором собраны как великолепные вкусовые качества, так и замечательные целебные свойства. Их применяют в кулинарии и медицине, и по праву считают одним из лучших продуктов, которые подарила нам природа. Если вы еще не любите фисташки, стоит познакомиться поближе с этим замечательным продуктом, и тогда вы узнаете, сколько пользы в этих зеленых орешках.

Родина фисташек – Персия, и еще в Древней Греции знали о том, как полезны эти орехи, и уже тогда их широко выращивали, делая из фисташек полезное фисташковое масло. А в настоящее время эти вкусные орехи культивируют в Турции, Испании, Греции, Италии, США и других странах с южным теплым климатом.

Полезные свойства фисташек

Хотя эти орехи и достаточно дорогие, но 100 г фисташек содержит такое количество полезных микроэлементов и витаминов, что впору заменять ими некоторые любимые продукты, а в качестве полезного перекуса фисташки могут стать альтернативой семечкам и арахису, так как в них еще больше пользы, чем в привычных нам продуктах.

Фисташки почти не содержат воды, зато всего 100 г этих орехов в очищенном виде содержат 10 г чистой клетчатки, что делает их незаменимым продуктом при нарушениях пищеварения, ведь именно клетчатка помогает нашему организму справиться с деликатными проблемами, вызванными неправильным питанием. Также в фисташках содержится до 50 г натуральных растительных жиров и 20 г белков, это очень питательный продукт.

Из витаминов в фисташках больше всего витамина Е, который часто называют витамином молодости и плодовитости, он носит медицинское название токоферол и обладает свойством замедлять процессы старение, а также благоприятно воздействует на работу половых желез, почти 25 мг этого вещества имеется в 100 г фисташек. Также в орехах много витамина С – до 5 мг, а также фолиевая кислота и другие важные витамины.

Фисташки – это отменный источник калия, без этого микроэлемента трудно происходят обменные процессы, и всего 100 г фисташек обеспечат вам более 1000 мг калия. А также в этих орехах много магния, фосфора, железа и других микро и макроэлементов, без которых наш организм не может нормально функционировать.

Фисташки – это продукт, который является отличным антиоксидантом, то есть замедляет процессы старения и снижает риск онкозаболеваний, путем выведения радионуклидов и шлаков из клеток организма. Также регулярное употребление фисташек помогает наладить работу сердечнососудистой системы и снижает уровень вредного холестерина, очищая стенки сосудов, укрепляя их.

При заболеваниях печени и туберкулезе врачи рекомендуют регулярно включать в ежедневный рацион фисташки, а также эти орехи полезны для людей с умственной работой, так как помогают активизировать умственную деятельность. Очень полезно включать фисташки в рацион тем, кто страдает от заболеваний глаз, после употребления этих орехов улучшается зрение и снижается риск такого заболевания, как старческая дистрофия желтого пятна сетчатки.

Если регулярно есть фисташки, можно усилить потенцию, поэтому эти орехи особенно полезны для представителей сильного пола, а также они считаются сильным афродизиаком, поэтому перед любовным свиданием стоит съесть горсть этих вкусных орехов.

Вред фисташек

Однако не стоит забывать и о вреде фисташек. Чрезмерное употребление этих вкусных орехов может вызвать тошноту и аллергию, а также стать слабительным, поэтому не стоит слишком увлекаться этими вкусными орешками. Пакетик фисташек в день – вот норма, и ваше здоровье и самочувствие будет на высоте!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.