Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Как выбрать кварцевые часы"

Как выбрать кварцевые часы

14 Авг 2015

kvarcКазалось, что времена, когда часы были только механическими ушли в прошлое. Но это заблуждение ошибочно. Наручные часы были, есть и будут самыми популярными средствами определения времени, не смотря на развитие

IP-технологий, когда во всех гаджетах заложены функции показа времени. Но любой часовой механизм это сложная машина, и сейчас самыми востребованными ручными часами являются два типа – механические и кварцевые, или как их еще называют – электронные.

В механических часах источником движения является пружина, которая разжимаясь, заставляет работать весь механизм. Неудобством таких часов является необходимость заводить их, как минимум, раз в сутки, причем высокой точностью хода такие часы, даже самые качественные не всегда отличаются.

В отличие от механических, в кварцевых часах источником энергии для механизма служит простая батарейка. А в самых продвинутых моделях роль батарейки выполняет солнечная панель. На шаговый микроэлектродвигатель импульсы подает кристалл кварца. Еще одно отличие кварцевых часов от механических заключается в том, что здесь могут использоваться не только циферблат и стрелки, но и цифровой дисплей. Точность хода кварцевых часов очень высока, порядка -20 — +20 секунд за месяц. Кварцевые часы практически нечувствительны к изменению погодных условий. Выбирая кварцевые часы, нужно обращать внимание на корпус, от надежности которого зависит защита механизма от внешних воздействий. Часы Guess заметно выделяются среди всех остальных моделей корпусом из нержавеющей стали, который не только стильно смотрится на руке, но позволяет спокойно мочить часы в воде. Такие корпуса считаются самыми практичными и предпочтительными среди корпусов из алюминия, титановых сплавов или высококачественных пластмасс, которые также используются в качественных часах. Хорошо себя зарекомендовал в качестве материала для корпуса черный хром. Но если хочется приобрести часы с позолотой, то нужно внимательно смотреть на марку производителя, на толщину покрытия, желательно на двойную, тогда есть гарантия, что позолота долго не сотрется с корпуса часов.

Особо нужно смотреть на циферблат и стекло. Для мужских часов характерен строгий циферблат с набором необходимых функций, а для женских большую роль играет цветовая гамма, форма стрелок.

Основным защитным элементом любого циферблата, будь то стрелочный или дисплей, является стекло. Самым надежным считается искусственный сапфир, за ним по надежности следует минеральное стекло.

Приобретая кварцевые часы, нужно внимательно изучить их технические характеристики, которые солидный производитель прилагает к каждой модели. Желательно не приобретать часы на стихийных рынках и у случайных прохожих. Специализированные салоны, а в последнее время и интернет-магазины дают гарантию качества на приобретаемый товар.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.