Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Преимущества плитки из керамогранита"

Преимущества плитки из керамогранита

11 Ноя 2018

originalВ отличие от кафеля еще некоторое время назад плитка из керамогранита- plitka.ua применялась в основном в общественных помещениях, там, где постоянно большой поток людей и от напольного покрытия требуется прочность и повышенная износоустойчивость. Кроме того, старая технология производства керамогранита не могла похвастаться разнообразием внешнего вида. Развитие технологии изготовления керамических материалов позволило производить на поверхности керамогранитных плиток рисунок любого типа сложности и цвета, включая ценные породы дерева, мрамора или цветов.

По своему составу керамогранитная плитка почти не отличается от кафельной, разница в том, что кафель сначала формируют, обжигают, наносят рисунок и снова обжигают. А в смесь для изготовления керамогранита изначально добавляются красящие вещества. Кроме того, прессование керамогранита производится на прессах гораздо большей мощности, а затем он подвергается обжигу при температуре близкой к 1200 градусов, что позволяет получать более плотный и водостойкий материал, по всем техническим характеристика значительно превосходящий кафель.

Понятно, что стоимость керамогранита несколько выше, чем кафеля, но если сравнить его со стоимостью воспроизводимого материала, то цена окажется на порядок ниже, чем ценных пород дерева или того же мрамора. Причем технология производства такова, что внешний вид керамогранитного покрытия очень сложно исцарапать или затереть, поэтому и цвет и фактура рисунка очень долго не меняется.

Производители научились изготавливать такие варианты узоров и цветовые решения, которые способны удивить самого взыскательного покупателя.

Благодаря  усиленному прессованию и обжигу на высоких температурах керамогранит очень прочен. При транспортировке возможны повреждения, но уложенный на пол он будет всегда выглядеть как новый, так как благодаря текстуре даже мелкие потертости и сколы не будут проступать на общем текстурном фоне.

Керамогранит стоек к агрессивной химической среде, поэтому может использоваться в любых помещениях, а для придания антискользящего эффекта производитель выпускает плитку с шероховатой поверхностью. Моется такое напольное покрытие обыкновенными моющими средствами.

Керамогранит выделяется устойчивостью к температурным перепадам, поэтому может служить и при + 40, и при – 50, не теряя своих рабочих характеристик.

Учитывая способ изготовления, плитку легко укладывать, так как нет необходимости подгонять элементы друг к другу. Но для качества необходимо использовать рекомендованные расходные материалы.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.