Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Познавательное / Пост "Как хранить картофель"

Как хранить картофель

9 Июл 2015

kak_hranit_kartofel1Хорошо собрать осенью урожай картофеля или сделать запасы покупного, но где его хранить в городских условиях? Каждый раз ходить в супермаркет за картофелем очень невыгодно с точки зрения экономии, поэтому нужно учиться хранить картофель в квартирах, оборудованных балконами и лоджиями. Как сохранить ваш собранный урожай картофеля до весны, чтобs сэкономить на покупке этого стратегически важного овоща нашем рационе.

Как хранить картофель в квартире

И хотя наиболее оптимальным способом хранения картофеля является погреб, не всегда есть возможность найти его в городских условиях. Если вы снимаете гараж, позаботьтесь о том, чтобы там был погреб, и тогда хранить картофель будет очень просто – достаточно только взять и сделать для хранения ящики, и ваши запасы будут храниться до следующего лета.

Чтобы сохранить картофель в квартире, нужно заранее оборудовать балкон так, чтобы в нем была достаточно комфотная температура, но не было щелей, сквозь которые будет задувать снег и температура внутри смоет опускаться ниже 0 градусов. Позаботьтесь о том, чтобы балкон был застекленным и утепленным, и сделайте стеллаж под картофель. Для этого можно использовать простые ящики из картона, которые наполнить песком, и выложить картофель слоями. Также можно наполнить ящики опилками, а чтобы картофель хранился долго, следует хорошо его просушить. Для этого перед хранением его следует расстелить на полотне и высушить, после чего ссыпать в ящики и оставить на балконе.

kak_hranit_kartofel2

Периодически перебирайте картофель на предмет гнилых или порченых клубней, их следует удалять, чтобы они не испортили весь урожай. Точно так же следует хранить картофель на кухне в ведре, если вы набираете большой запас на неделю. Можно хранить картофель в ведре под мойкой, так делают многие, но при этом нужно его тщательно и часто перебирать.

Как только начинает пробиваться первое тепло, все растения идут в рост, и картофель не является исключением. Чтобы сохранить картофель до мая и даже до летнего молодого урожая, следует постоянно перебирать отросшие и уже обмякшие клубни, оставляя только твердый картофель, который будет пригодным в пищу.

kak_hranit_kartofel3

Чтобы хранить картофель без прорастания, которое весной может испортить весь урожай, можно обработать все клубни специальным средством от прорастания глазков, его можно купить в садоводческих магазинах, однако требуйте сертификат качества, чтобы не нанести вред здоровью химикатами.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Выбор продуктов питания":
Комментариев нет.