Рубрика Одежда / Пост "Компрессионные колготки"

Компрессионные колготки

16 Июн 2014

Что такое компрессионные колготки, и для чего их носят, постараемся разобраться. У нас на рынке этот товар появился лет 15-20 назад для профилактических и лечебных целей, от варикоза и тромбофлебита. К этим болезням приводит неправильное питание, склонность к полноте, вредная среда или наследственные, хронические болезни, которые могут нарушать функцию кровообращения. В основном, эта проблема проявляется у женщин, которые постоянно находятся, как говорится, «на ногах». К ним относятся продавцы, парикмахеры, учителя, повара и т.д. Беременные женщины тоже попадают под этот риск. Вот поэтому, и существуют специальные компрессионные колготки для беременных.

Компрессионные колготки

Наши ноги находятся в постоянной динамике движения, но неимоверную нагрузку на ноги могут давать и туфли на высоких каблуках, и лишний вес. Под большой нагрузкой давление крови на сосуды может увеличиваться, и поэтому, вены увеличиваются. И вот при обнаружении таких проблем потребуются компрессионные колготки. Эти колготки плотно прилегают к телу и сжимают ногу, вены в таком положении находятся в комфортном для себя состоянии.

Как выбрать правильные компрессионные колготки? Здесь надо полагаться на свои ощущения. Ведь именно на щиколотке давление должно быть максимальным, на коленях средним, а уже выше колена минимальным. На бедрах и животе давлении нормальное, все, как в обычных колготках. Благодаря именно такому неравномерному распределению давления крови в стянутой области, кровь на ногах не застаивается, и поэтому, циркуляция крови происходит в нормальном русле.

Компрессионные колготки делятся на лечебные, которые имеют степень компрессии в 20-40 mm Hg, и профилактические со степенью компрессии до 20 mm Hg. Лечебные колготки выписывает врач, а профилактические можно купить самим, ориентируясь на свои потребности и желания.

Компрессионные колготки от обычных отличить, собственно, невозможно, ведь они тоже могут быть полупрозрачными, разных размеров, однако, они практически не тянутся, поэтому, надо строго соблюдать размер. Сила утяжки не зависит от количества den, а подбирается по степени от 1 до 4.

Надевать компрессионные колготки надо тоже правильно, это будет не лишним знать. Утром, не вставая с кровати, пока еще сосуды находятся в расслабленном состоянии, приподнимаем ноги и натягиваем на них от стопы к голени колготы. Сначала на одну ногу, а потом на вторую ногу, и уже после этого натягиваем колготы на бедра, чтобы ластовица выглядела вертикально. Цена компрессионных колготок довольно высока, однако, кто же будет экономить на своем здоровье?

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.