Рубрика Огород и растения / Пост "Как самостоятельно вырастить петунию"

Как самостоятельно вырастить петунию

11 Июл 2017

petuniyaПетуния является прекрасным украшением как для клумб, так и для дворов. Она хорошо растет, как в земле, так и в кашпо. Радуя нас своим цветением, до самых заморозков. Но не каждый знает, как её можно вырастить из семян, поэтому приходится покупать рассаду в специализированных магазинах и на рынках, где она стоит не дешево. Семена петунии стоят на порядок дешевле, при чем в тех же магазинах.

С чего нужно начать?

В первую очередь нужно выбрать горшок в котором будем выращивать петунии, для этого подойдет горшок около 20-30 см, так как землю досыпать до краёв не нужно, примерно 5-6 см. После этого готовим грунт, его можно купить в магазине, или же подготовить самим, для этого берется: земля, торф и песок, в пропорции 2-2-1. Все перемешиваем и засыпаем в горшок.

После как подготовили грунт, нужно подготовить семена. Чтобы клумба была у нас разноцветная, мы берем семена из разных пакетиков и смешиваем их. Можно такую смесь приобрести в магазине, но мы не будем знать наверняка, что из этого получится. Ну вот с подготовкой семян покончено. Внимание: семена петунии не требуют предварительного замачивания.

Посадка семян

Теперь переходим непосредственно к посадке семян. Насыпаем в наш горшок грунт, ниже 5 см от края, хорошо увлажняем землю, но только нужно её не залить и аккуратно рассыпаем семена, затем накрываем горшок пищевой пленкой, только очень плотно, что бы не было испарения. Вот и всё с посадкой покончено. После этого, ставим горшок, так чтобы солнце на него попадало только утром или вечером, а не стоял он, на солнцепеке, иначе вся рассада сгорит.

Вот мы и посадили нашу петунию, теперь остаётся только следить за ней, чтобы вовремя поливать. Полив следует осуществлять из пуливезатора. После как появления первых настоящих листочков, пленку необходимо снять, что бы рассада росла на свежем воздухе. И периодически не забываем увлажнять почву.

Уход

После как растения достигнут в высоту примерно 6-7 см их необходимо рассадить пореже, или пересадить в место постоянного обитания, то есть на клумбу, в вазоны или кашпо. Теперь остается только своевременно поливать петунию. Можно также подкормить их удобрением для цветов.

По информации специалистов Интернет-магазина рассады «Агрус» https://agrus.ua/ За более детальной консультацией по выращиваю растений из семян обращайтесь непосредственно к консультантам магазина. Они специалисты своего дела не только подберут необходимые вас семена, но и порекомендуют как за ними ухаживать!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.