Рубрика Права потребителя / Пост "Как сэкономить на еде"

Как сэкономить на еде

18 Апр 2016

kak_sekonomit_na_ede1Еда – это одна из основных потребностей нашего организма, но часто бюджет позволяет выбирать или хорошую еду, или хорошую одежду. Как сэкономить на еде, чтобы питаться качественными продуктами, но при этом не тратить всю зарплату на покупку нужных продуктов? Мало кто ежедневно ест красную икру и запивает ее шампанским, но иногда после похода в магазин кажется, что именно так вы и питаетесь. Пришло время узнать, как сэкономить на еде и покупать только то, что необходимо.

Как сэкономить деньги на еде

  • Делайте список покупок

Первое, что нужно сделать, отправляясь в магазин – это список покупок. Откройте холодильник, и посмотрите, чего нет или заканчивается. Важно иметь запас основных продуктов, которые в супермаркете можно купить на развес, чтобы потом не покупать отдельно в придомовых магазинах. Это крупы, мука, сахар, сыр, масло, колбаса и так далее. Сюда же относятся и сезонные овощи, которые в супермаркетах всегда дешевле. Сделав список покупок, вы никогда не купите ничего лишнего и сможете отлично сэкономить на еде.

kak_sekonomit_na_ede2

  • Следите за текущими акциями

Сегодня у каждого супермаркета есть сайт, на котором постоянно обновляется список акций. Так можно узнать, что именно сейчас из нужных продуктов продается со скидкой и сделав запас, сэкономить на еде. Как правило, каждую неделю все супермаркеты делают акции на определенный сорт мяса и рыбы, крупы, овощей и так далее. Очень просто можно сэкономить на еде, если в одну неделю запастись рыбой, в другую курицей, а в третью – мясом, причем из разных супермаркетов этими продуктами можно запастись на одной неделе.

  • Ходите в магазин как можно реже

Если ежедневно ходить в супермаркет всего за парой сосисок к завтраку, вы никогда не выйдете только с ними. Всегда есть искушение купить что-то еще, ну и как можно сэкономить на еде при постоянных покупках? Для этого важно составлять список тех продуктов, которые могут храниться несколько дней, и покупать их в нужном объеме. Сыр, сметана, молоко в пакетах, кефир и сосиски можно покупать с запасом на неделю, чтобы не ходить за ними регулярно.

kak_sekonomit_na_ede3

  • Планируйте меню на неделю

Если отправляясь в выходной в супермаркет, заранее спланировать меню на неделю, можно сэкономить на еде хорошую сумму. Купите сразу же все, что вы будете готовить на завтраки и ужины, оставив место для хлеба, минералки и других мелких покупок. Таким образом вы сможете избежать покупок, которые входят в категорию «может пригодится» и сможете сэкономить на еде.

  • Проверяйте чеки

Мы уже много писали о том, как нас обманывают в супермаркетах, поэтому приучите себя всегда проверять чек, не отходя от кассы. Таким образом, вы защитите свои права потребителя и сможете сэкономить на еде, если вас хотели обмануть, пробив неверный товар с другим ценником.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.