Рубрика Права потребителя / Пост "Почему подорожала гречка"

Почему подорожала гречка

8 Июл 2016

pochemu_podorozhala_grechka1Гречка издавна была одним из основных продуктов питания и никогда не стоила дорого. Почему подорожала гречка сейчас, когда она практически сравнялась с ценой на свинину – вот вопрос, который интересует многих. Ведь трудно представить себе нашу кухню без гречневой каши, гречаников или гречневого супа. К тому же гречка является диетической кашей. Её рекомендуют употреблять на различных диетах или даже во время некоторых заболеваний, например таких, как острый парапроктит (подробнее здесь http://vrach-proctolog.com.ua/).

Но глядя на последние цены на эту крупу, хочется возмущаться – в районе 50 гривен (или 150 рублей) за килограммовый пакетик – это уже слишком. Почему подорожала гречка в 2016 году до таких немыслимых цен, попробуем разобраться.

Почему подорожала гречка в 2016

Если вы посмотрите на шкалу, как менялась цены на гречку, то увидите, что они начали ползти вверх с 2012 года. Постепенно гречка из простого и доступного всем продукта превратилась в настоящий деликатес, особенно для тех, чьи доходы не позволяют покупать ее по такой цене. Так почему же подорожала гречка?

Гречку, как известно, выращивают на полях, но в последние годы неурожай этого злака был просто катастрофическим. Одно время гречку закупали в Китае, но качество такой крупы оставляло желать лучшего. Гречка становилась все более дорогим продуктом, ведь ее производства уменьшилось в разы.

pochemu_podorozhala_grechka2

Вместе с тем, одним из ответов на вопрос, почему подорожала гречка, эксперты уверенно называют уменьшение количества посевов. Производители боятся, что даже при большом урожае, гречка все равно останется дорогим для большинства. Поэтому не сеют гречку, предпочитая ей подсолнух или рапс, которые всегда будут нужны. Из первого производят масло, а также макуху, а из рапса – альтернативное топливо.

В настоящее время министр аграрной политики считает важнейшим пунктом своей программы проведение переговоров с производителями гречки насчет увеличения объемов производства. Для этого важнейшего и стратегического продукта будут увеличивать площади на полях для посева, чтобы постепенно выйти на тот же уровень, который был до подорожания.

Именно увеличение посевов гречки сможет снизить цену на данный продукт, так как для многих он является для многих основным. Да и если посудить, многие используют гречку в качестве любимого гарнира, а теперь вынуждены отказываться от него. Поэтому вопрос, почему подорожала гречка, интересует многих.

Напомним читателям, что гречка – это ценный источник белка и железа. Если вы пока не можете покупать ее, можно заменить гречку свиной печенью, которая дороже в 1,5-2 раза и при этом является ценным продуктом питания, который нужно вводить в рацион 2 раза в неделю.

pochemu_podorozhala_grechka3

Гречка с нежирными сортами мяса – идеальный ужин.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.