Рубрика Авто / Пост "Какие летние шины выбрать"

Какие летние шины выбрать

24 Мар 2015

letnie shiniВесна уверенно вступает в свои права, поэтому для автомобилиста наступает время выбора летней резины для своего «коня». Каждый автовладелец хочет получить высококачественную летнюю резину за минимальные деньги. Но такого не бывает. Ведь на первом плане в любом случае должна выступать безопасность, а на собственной жизни экономить не имеет смысла. Купив некачественную резину, вы получите плохое сцепление колеса с дорогой, неустойчивость на высоких скоростях, что неизбежно приведет к ДТП, исход которого предсказать совершенно невозможно. Понятно, что летнюю резину выбирать легче, чем зимнюю, но и здесь нужно учитывать несколько факторов – управляемость, жесткость, качество сцепления с дорогой, скорость износа. Известно, что плавность хода лучше всего обеспечивают мягкие шины, но они хуже работают при высоких скоростях. Так что для города подойдут мягкие покрышки, для дальней дороги и грунтовой средней жесткости, а для спортивной – жесткие.

Низкопрофильная покрышка хорошо держит устойчивость на скорости, но на ямах, а где их у нас нет, есть риск увеличения нагрузки на диск, что при длительной езде почти всегда приводит к его деформации. Нужно обратить внимание на рисунок протектора, ведь от него напрямую зависит сцепление с дорогой. Для спокойной городской езды хорошо подходят покрышки с симметричным ненаправленным протектором. Они хорошо себя показали при эксплуатации и при стандартной схеме трансмиссии, и при передних ведущих колесах. Но для скоростных и мощных автомобилей желательно приобрести резину с симметричным направленным рисунком протектора. Большое значение имеет глубина протектора, но и здесь нужно найти золотую середину – при большой глубине автомобиль хорошо чувствует себя на мокрой дороге, а на сухой трассе увеличивается шум. На каждой покрышке должен стоять индекс скорости, который показывает максимальную скорость, которая допускает при езде с такими покрышками.

В обязательном порядке нужно переобуться и после этого пройти проверку развала – схождения на СТО, что позволит значительно снизить износ, улучшить сцепление покрышки с дорогой. Ведущие производители шин всячески рекламируют свой товар, и Goodyear резина считается одной из самых топовых, проверенных временем марок, которая широко представлена на рынке автомобильных шин.

Выбрать покрышки, которые отвечали бы всем требованиям практически невозможно. Улучшение одного параметра автоматически ведет к небольшому ухудшению другого. Поэтому хорошо подумайте, не поленитесь посмотреть тесты, опубликованные в серьезных изданиях. Там можно почерпнуть много интересного и полезного.

Но, в любом случае, выбор за вами. Только помните, от вашего выбора зависит и ваша жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.