Рубрика Познавательное / Пост "Почему маленький ребенок раздевается и как это исправить"

Почему маленький ребенок раздевается и как это исправить

13 Июл 2016

rebenok-razdevaetsiaДети в возрасте 1–2 лет порой приобретают привычку снимать с себя одежду, что нередко доставляет родителям неудобство, ведь одно дело ходить голышом дома в кругу семьи, и совсем другое — при гостях, в парке, в кафе… Конечно, к такому возрасту у маленького ребенка еще не успевает сформироваться понимание, что в обществе нужно соблюдать определенные нормы, что во время нахождения среди посторонних людей некоторые участки тела должны быть закрыты. Поэтому на родителей ложится ответственная задача деликатно объяснить им это. Однако в первую очередь необходимо выяснить причину такого поведения.

Причины, вызывающие у малыша желание раздеться

http://images.parents.mdpcdn.com/sites/parents.com/files/styles/width_360/public/images/p_101566740.jpg
Несомненно, все дети уникальны, и каждый может найти собственные поводы для того, чтобы избавиться от футболки, штанов или платья. Однако легко выделить 4 наиболее вероятные причины:

  1. Дискомфорт — различные декоративные элементы, жесткие швы и этикетки, а также влажный подгузник могут вызывать раздражение на коже, поэтому стремление освободиться от них вполне естественно. Нужно своевременно менять подгузники и покупать только комфортную детскую одежду.
  2. Привлечение внимания — если появление на публике нагого малыша явно отражается на лице родителей в виде стыда или недовольства, он будет повторять такой фокус ради развлечения, поэтому нужно оставаться максимально сдержанным, отвести ребенка в сторонку, спокойно объяснить ему, что это некрасиво, и попросить одеться.
  3. Отработка новых навыков — расстегивать кнопки, пуговки и молнии, высовывать ручки из рукавов и ножки из штанин невероятно увлекательно, и в этой практике нет ничего плохого, когда малыш дома, однако для выхода в свет придется обзавестись сложно снимаемой для него одеждой, например, с застежками на спине.
  4. Путаница — если ребенок часто бегает по дому нагишом, но при этом ему не объяснили, что в общественных местах так ходить нельзя, он просто не будет знать разницы и может начать раздеваться на детской площадке, например, если ему станет очень жарко.

Как отучить малыша от привычки раздеваться?

К упомянутым выше советам следует добавить еще несколько рекомендаций. Во-первых, стоит привлекать ребенка к процессу выбора наряда — предложите ему несколько вариантов. Вероятность, что он решит снять лично предпочтенные вещи, значительно ниже. Совершать покупки тоже можно вместе, но и здесь лучше заранее отложить несколько позиций, а потом предложить их на выбор, ведь важно приобрести не только красивую, но и качественную, комфортную одежду.

Во-вторых, стоит ежедневно отводить немного времени, когда ребенок может играть голышом. Но это должен быть строго определенный период, допустим, полчаса после ванной или перед дневным сном. При этом важно объяснить, что бегать нагишом можно только, например, в своей комнате, а вот на улице и в общественных местах принято ходить одетым.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.