Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Об особенностях всевозможных труб"

Об особенностях всевозможных труб

20 Апр 2015

екгишРазличные компании, которые занимаются комплексными поставками металлопроката, располагают широким ассортиментом товаров. В частности, трубы применяются при строительстве загородного дома.

Трубы — один из наиболее распространенных продуктов металлургии. Выпускаются изделия разного диметра. В зависимости от технологического процесса трубы бывают холоднодеформированные и теплодеформированные. А, исходя из показателей толщины, выделяются тонкостенные и толстостенные, кроме того — особотонкостенные и особотолстостенные.

Труба стальная представляет собой изделие, имеющее различную форму — овальную, кольцеобразную или какую-либо иную. Она характеризуется поперечным сечением и относительно большой длиной. Этот вид металлопроката считается одним из наиболее востребованных, даже несмотря на полимерные аналоги. Кроме того, существуют отрасли, в которых стальные трубы незаменимы из-за их отменной механической прочности и других эксплуатационных качеств.

По способу производства такие трубы разделяются на горячедеформированные и холоднодеформированные. Также существуют паяные, печной сварки, электросварные и бесшовные. А по форме поперечного сечения делятся на круглые и профильные, каплевидные, плоскоовальные и др. Различной бывает также обработка поверхности. В этом отношении трубы подразделяются на оцинкованные, в изоляционном покрытии, шлифованные, полированные, чёрные и необработанные.

Для изготовления стальных труб применяются углеродистые, легированные марки сталей, используются также стальные сплавы. Специалисты знают, что именно марка стали и качество сварных швов диктуют сроки эксплуатации стальных труб, соответственно — надёжность и прочность изделий.

Труба профильная  — металлическая труба с квадратным или прямоугольным сечением. Материалом для производства такой трубы служит любой металл, и все же наиболее подходящий — сталь. Высокоуглеродистый сплав относится к пластичным металлам.

При изготовлении стальной трубы профильной используется технология горячей и холодной деформации. Метод холодной деформации призван для того, чтобы значительно улучшить качество стали, соответственно, увеличив значение технических характеристик профильной трубы.

Способом деформации трубе придаётся определенная форма, которая имеет четыре ребра жесткости и четыре плоскости. Плоскости призваны обеспечить лучшее прилегание трубы к ровным поверхностям. В свою очередь, ребра жесткости улучшают устойчивость к сгибающему давлению.

Отметим еще такой немаловажный момент. Благодаря полой сердцевине труба профильная имеет небольшой вес, что важно при её транспортировке. Это обстоятельство имеет значение также при монтаже и усадке сооружения.

Труба квадратная – широко используемый строительный материал. Способы её производства бывают разными. В одних случаях металлический лист режут на заготовки, и лишь после этого из каждой создается коробчатое сечение. Оно, в свою очередь, фиксируется с помощью сварного шва.

Принцип второго способа состоит в том, что обычную круглую трубу обжимают со всех сторон. Так формируется труба квадратного сечения. Она обладает отличными характеристиками, её форма исключительно удобна. Поэтому такой металлопрокат применяются в разных областях как строительства, так и ремонта, отделки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.