Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать современный пылесос"

Как выбрать современный пылесос

31 Май 2015

sovremenniy pilikВ современной квартире пыль появляется независимо от всех стараний хозяйки. Поэтому так нужен в доме агрегат, который может выбирать пыль из ковров, щелей, других предметов и не выпускать ее наружу. Такие машины называются пылесосами и имеются практически в каждом доме. Но выбрать качественный современный пылесос не так-то просто, нужно твердо знать те характеристики, которые вы хотите получить от конкретной модели.

Понятно, что чем мощнее пылесос, тем он должен более эффективно работать. Но нужно знать, что понятия мощность пылесоса и мощность всасывания вещи разные. И если мощность двигателя пылесоса определяет расход электрики, то мощность всасывания составляет 20-30% от мощности двигателя и определяется степенью разрежения воздуха на приемном устройстве.

По типу пылесборника пылесосы делятся на агрегаты с аквафильтрами, мешками и контейнерами. При наличии водяного фильтра очистка происходит с помощью воды. Степень очистки воздуха в таком варианте самая высокая. Но такие пылесосы обладают громоздкой конструкцией. После уборки необходимо разобрать его, вылить грязную воду из контейнера, помыть и высушить сам пылесборник. Причем при различных объемах работ очистку необходимо проводить все равно.

Сбор пыли в специальный контейнер происходит в пылесосах с системой циклонического закручивания воздуха. Такие пылесосы одни из самых удобных в эксплуатации. Но к недостаткам относится высокая шумность и относительно невысокая степень очистки грязного воздуха.

Одной из самых старых конструкций является пылесосы со сменными пылесборниками. Они легки, мобильны и занимают мало места. Мешки для пыли могут быть или разовыми ( заполнился мешок, его выбросили и вставили новый), или многоразовыми (мешок вытряхивается, чистится и вставляется снова). Более выгодными являются пылесосы со сменными бумажными мешками: наполнился пылью – выбросил. Но у таких пылесосов есть существенный недостаток. По мере наполнения мешка с пылью мощность всасывания уменьшается.

Одним из наиболее ответственных элементов пылесоса является фильтр тонкой очистки, который улавливает мельчайшие частицы пыли и выпускает наружу чистый воздух. Здесь нужно отметить три класса фильтров: HEPAфильтр тонкой очистки, электростатический микрофильтр и фильтры S-класса. Электростатические фильтры эффективны на 85-95%, но они недолговечны. Для тех, кто с трудом переносит мельчайшие частицы пыли желательно приобретать пылесосы с HEPAфильтрами. Такие фильтры бывают моющимися многоразовыми или одноразовыми. Самыми эффективными считаются фильтры S-класса, которые обеспечивают 99% очистки забираемого воздуха.

Управляются пылесосы с помощью механической системы или электронной, а по принципу распределяются на проводную, инфракрасную с помощью пульта ДУ и радиоуправляемые.

Каждая модель пылесоса комплектуется насадками, от 5 до 10 единиц, в зависимости от марки и цены.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.