Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить грибы"

Как хранить грибы

21 Июл 2015

kak_xranit_gribu1Грибы относятся к тем продуктам питания, которые мы традиционно заготавливаем на зиму, чтобы баловать себя их вкусом и создавать свои кулинарные шедевры, добавляя ароматные лесные грибы. А так как продукт этот универсальный, сочетаются грибы со многими продуктами, главное – уметь их правильно хранить. В статье речь пойдет о лесных грибах, хранить которые нужно определенным образом, так как магазинные вешенки и шампиньоны мы покупаем непосредственно перед приготовлением.

Сколько хранить грибы

  • Обычно грибы мы храним так – отвариваем до готовности и отправляем в морозильную камеру. Так можно хранить любые грибы, которые перед приготовлением требуют дополнительной термической обработки – лисички, опята, маслята и польские грибы, в общем, все грибы, кроме белых. Грибы отварить в воде до готовности со специями и солью, и хранить в морозильной камере. Сколько хранить грибы, зависит от интенсивности потребления, но как показывает практика, обычно до следующего сбора грибы заканчиваются, и лучше не хранить их дольше года, а собрать свежую порцию этих полезных даров природы.

kak_xranit_gribu2

  • Белые грибы хранить можно, не отваривая, так как они готовятся буквально за 5-7 минут. Достаточно просто порезать их кусочками или оставить целыми, сложить в пакеты и хранить в морозильной камере. Такие грибы станут лучшим дополнением к мясному или овощному рагу, а также хорошо дополняют вкус супов и борщей. Не обязательно и размораживать грибы перед готовкой, их можно добавлять за 10-15 минут до приготовления блюда, и они останутся сочными и в то же время, будут хорошо приготовленными.

Как хранить сушеные грибы

  • После сушки грибы следует сложить в сухую и обязательно плотно закрывающуюся тару, лучше, если она будет стеклянной или пластиковой, с плотно прилегающей крышкой. Хранить грибы в сушеном виде следует в темном прохладном месте, где нет доступа к прямым солнечным лучам. Это может быть кухонный шкафчик, кладовая или даже верхняя полка холодильник, любое место с пониженной влажностью, так как сушеные грибы при хранении впитывают влагу, и становятся вялыми, теряют вкус.

kak_xranit_gribu3

  • Так же можно хранить и грибной порошок, то есть сушеные грибы, смолотые на кофемолке. Их добавляют в супы и соусы, чтобы подчеркнуть вкус блюда и придать ему легкий грибной оттенок, так грибы можно хранить в баночках с плотно закрывающейся крышкой, в тумбочке на кухне или в холодильнике.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.