Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить масло"

Как хранить масло

9 Сен 2015

kak_hranit_maslo1Масло сливочное, подсолнечное, оливковое – каждый вид этого масла так хорошо вписывается в наш ежедневный рацион. Кто-то любит заправить салат оливковым маслом, кто-то не мыслит утренний бутерброд без сливочного масла, как поджарить котлеты или курицу без рафинированного подсолнечного? Масло мы традиционно покупает впрок и всегда есть опасность того, что оно испортится. Как правильно хранить масло и как убедиться, что на протяжении срока хранения оно остается свежим – советуют эксперты.

Как хранить сливочное масло

Сливочное масло – это продукт переработки свежих молочных сливок, который имеет свой очень ограниченный срок годности. Хорошее качественное сливочное масло может быть как соленым, так и несоленым, но так как мы по умолчанию рассматриваем только сроки хранения масла натурального, спреды и другие заменители будут иметь другие условия хранения по причине наличия большого количества консервантов. Хорошее сливочное масло хранится в морозильной камере на протяжении минимум 6 месяцев и до года при температуре до – 20, и не выше – 7. Если же вы будете хранить отрезанный кусочек масла в холодильнике, переложите его в стеклянную масленку, и так можно хранить масло под крышкой до недели. Признак того, что масло испортилось – оно пожелтело и приняло неприятный прогорклый вкус, такое масло хранить нельзя и следует немедленно выбросить.

kak_hranit_maslo2

Как хранить оливковое масло

Многие любители оливкового масла знают, что оно может давать осадок, и даже специально выбирают качественное масло зимой, когда на рынке можно проверить его натуральность. Хорошее оливковое масло хранить можно и в холодильнике на дверце, особенно в летний период, когда под воздействием высоких температур оно может прогоркнуть. Если же у вас на кухне не так жарко, храните масло в тумбочке, подальше от вредного солнечного света, и тогда его вкус будет оставаться свежим и оригинальным на протяжении всего срока хранения. Признаки испорченности оливкового масла – неприятный запах, горький вкус и выпадение хлопьев на дне бутылки даже при высокой температуре.

Как хранить подсолнечное масло

Многие хранят подсолнечное масло просто на кухонном столе, ведь используется оно каждый день и часто. Но в жару масло может испортиться, так как подвержено влиянию высоких температур. Чтобы этого не произошло, храните масло в холодильнике или в темном прохладном месте, например, в кухонном шкафчике, и вынимайте оттуда только по необходимости. Признаком того, что масло уже испортилось, может стать неприятный прогорклый запах и вкус. А вот домашнее масло, ароматное и густое, лучше хранить только в холодильнике, как и оливковое, чтобы оно сохраняло свой вкус и полезные свойства намного дольше.

kak_hranit_maslo3

Не бойтесь выпавшего осадка – в таких маслах содержится много жиров, которые и застывают при низких температурах. Если подержать масло при комнатной температуре пару минут, в хорошем масле осадок должен исчезнуть.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.