Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Вред семечек"

Вред семечек

20 Сен 2015

semki_vred1Семечки – это даже не продукт, это культовое дополнение к нашему времяпрепровождению, и многие даже не представляют свой вечер без пакетика вкусных семечек. Но есть и обратная сторона такой милой привычки есть семечки, так как при всей своей пользе этот продукт имеет и ряд противопоказаний и даже вреда. О том, почему не стоит увлекаться таким продуктом, как семечки и что вредного в них, расскажем в нашей статье. Теперь вы будете знать все о вреде семечек и о том, почему их следует есть умеренно.

Вред семечек подсолнуха

Для всех тех, кто любит семечки подсолнуха, есть очень важная новость – они могут быть вредными, если не соблюдать меры предосторожности.

Главный вред семечек кроется в том, что зачастую все подсолнуховые поля высаживаются вдоль оживленных трасс, поэтому семечки впитывают все выхлопные газы и другие вредные испарения из почвы еще во время созревания. Токсичные вещества, которые содержатся на почве, вместе с дождем попадают через корни в зерна, поэтому покупайте семечки только от проверенных производителей, чтобы не навредить здоровью.

Если много употреблять семечек, они могут навредить слизистой, так как масла, содержащиеся в семечках, оседают на стенках гортани. Это создает препятствие для правильного звука, вот почему семечки противопоказаны тем, кто много говорит и занимается вокалом.

semki_vred2

Кроме этого, семечки вредят зубной эмали, от них темнеют зубы и появляется зубной камень. Стоматологи часто отмечают этот вред семечек, поэтому не рекомендуют щелкать их зубами, если хотите сохранить их цвет и красоту.

Для здоровья семечки могут нанести вред тем, кто имеет проблемы с печенью и желчевыводящими путями. Частое употребление семечек может вызвать резкий отток желчи и тем самым спровоцировать приступ.

Вред тыквенных семечек

Тыквенные семечки не продаются на каждом шагу, да и часто их никто не ест так, как подсолнечные, поэтому в вреде таких семечек говорят редко. А между тем, есть ряд противопоказаний, когда тыквенные семечки употреблять не рекомендуется.

Самая главная проблема всех тех, кто обожает тыквенные, да и любые другие семечки – их высокая калорийность. В 100 граммах семечек содержится в среднем 550 ккал, то есть 1/3 норма дневного рациона для человека, который не очень-то и активно занимается физическими нагрузками. Как результат – лишний вес и отечность, вред семечек для фигуры давно доказан в больших количествах.

Большая пригоршня тыквенных семечек может спровоцировать обострение гастрита и язвенной болезни, поэтому очень аккуратно вводите этот продукт в рацион, если имеете такие заболевания.

semki_vred3

А в целом, при умеренном употреблении вреда от семечек не будет, и если не чистить их зубами, продукт этот очень вкусный и полезный.

 

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.