Рубрика Здоровье / Пост "Вред облепихи"

Вред облепихи

2 Сен 2015

oblepiha1Всякое лекарство имеет противопоказания, и облепиха – не исключение. С одной стороны, это ягода может составить конкуренцию целому ряду лекарственных препаратов, но с другой стороны – сок облепихи может принести вред организму при неправильном использовании. Как разобраться в том, где заканчивается польза и начинается вред облепихи? Народное средство от кашля и других болезней имеет ряд противопоказаний, с которыми вы вас ознакомим.

Вред облепихи

Кто хотя бы раз ел ягоды облепихи, знает их терпкий кислый вкус, который сложно спутать с чем-то другим. Но именно этот вкус ягоды и несет в себе главный вред облепихи для нашего здоровья. Так как содержание кислоты в ягодах облепихи достаточно высокое, употреблять это народное средство для лечения простудных заболеваний тем, кто имеет повышенную кислотность желудочного сока. Если съесть немного больше ягод, чем положено по рецепту, неприятных ощущений и жжения в желудке и желчном пузыре не избежать.

oblepiha3

Облепиховое масло – это еще один из продуктов, который всегда применяется в народной медицине для лечения не только простудных заболеваний, но и для таких серьезных болезней, как гепатит, панкреатит, и острый холецистит. Можно с разной долей скепсиса относиться к тому, что масло какой-то ягоды сможет вылечить такие серьезные болезни. Но многие из тех, кто уже испробовал данный метод, хорошо знакомы с побочными эффектами, в которых им кроется вред облепихи. Все дело в том, что масло облепихи содержит большое количество кислот, которые не рекомендованы при таких заболеваниях внутренних органов, где есть воспалительный процесс, так как кислоты дополнительно раздражают слизистую вызывая у пациента неприятное ощущение жжения.

Еще один факт, который говорит в пользу вреда облепихи, а точнее, масла это ягоды – это то, что при приеме данное масло повышает кислотность мочи, что в свою очередь, негативно сказывается на обострении мочекаменной болезни. Тот же самый эффект создает масло этой ягоды и на работу печени, поэтому вред облепихи становится очевидным при самолечении и незнании таких особенностей воздействия на организм масла этой лечебной ягоды.

oblepiha2

И хотя каждый яд может стать при определенной дозировке лекарством, каждое лекарство может стать ядом при неправильно дозировке. Прислушивайтесь при лечении к рекомендациям врачей, и тогда облепиха будет не ядом, а лекарством, а о вреде облепихи вы будете знать от нас, а не проверять данный факт на своем личном грустном опыте.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.