Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли вернуть билеты в театр"

Можно ли вернуть билеты в театр

25 Дек 2016

vozvrat_bileta1Как бывает – вы с трудом достали билеты на вечернюю премьеру, но на работе аврал и вот не получается пойти. Можно ли вернуть билеты в театр или это невозможно? Вроде бы таких правил нигде не написано, но ведь должны же быть нормы возврата билетов, если не получается пойти или они должны пропадать? Оказаться в такой ситуации может каждый, и большинство просто отдаёт билеты знакомым или продаёт их за полцены в группе где-то в соцсетях. Но право вернуть билеты в театр можно реализовать, как одно из прав потребителя.

Можно ли вернуть купленные билеты в театр

Когда мы покупаем билеты в театр на представление, мы тем самым согласно Закону о защите прав потребителей подписываем договор о предоставлении услуг. Услугой в данной ситуации выступает представление, театр – исполнителем, а зритель – это заказчик услуги.

В любое время заказчик имеет право отказаться от предоставления услуги – этим и обеспечивается право, по которому можно вернуть билеты в театр. Естественно, редкий кассир захочет возвращать деньги и вам обязательно начнут говорить о том, чтобы вы билеты подарили/продали.

Это вообще незаконно, так как вы имеете полное право вернуть билеты в театр, если не сможете пойти на представление (читаем – воспользоваться услугой). В данном случае вам обязательно должны возместить стоимость билеты с удержанием суммы, затраченной на его изготовление. И то, если театр предоставит документы, по которым видна смета, затраченная на печать.

vozvrat_bileta2

Как вернуть билеты в театр

Для начала нужно написать заявление на имя директора, в котором указать дату, время мероприятия, всю остальную информацию о местах, и так далее,  и обязательно указать свои контакты. Пишется всё в двух экземплярах, после чего его должны принять. Не принимают – обращайтесь в суд, 100% театру эта тяжба не нужна, так как он её не выиграет и даже упоминание о суде мигом решит проблему в большинстве случаев.

Когда можно вернуть билеты в театр

Во всех других случаях вернуть билеты в театр можно, если:

  • произошла замена спектакля;
  • перенесён был концерт или представление, если до его начала более 48 часов;
  • при отмене спектакля.
    vozvrat_bileta3

Все данные случаи возврата билетов прописаны в Законе о защите прав потребителей и должны неукоснительно выполняться. А чтобы подготовиться к театральному представлению и надеть новое роскошное платье, можно скинуть пару килограммов. Салатики из свежих овощей, сделанные с помощью электротёрки – идеально решение для этой цели.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.