Рубрика Интерьер / Строительство и ремонт / Пост "Выбираем напольное покрытие"

Выбираем напольное покрытие

24 Дек 2019

napolnoe-pokritieТолько на первый взгляд подбор напольного покрытия может показаться делом простым и незамысловатым. На самом деле существует масса критериев, которыми не стоит пренебрегать, если Вы хотите, чтобы интерьер дома выглядел так, как задумано изначально. Кстати, на на этом сайте представлен очень неплохой выбор покрытий пола по доступным ценам.

Паркет или ламинат?

Начнём с самого простого и в то же время сложного — выбора между ламинатом и паркетом из натуральной древесины. В принципе, оба напольных покрытия — варианты достойные.

Другой вопрос — это рациональность их применения в том или ином помещении.

Например, в гостиной лучше всего будет смотреться паркет. Каким бы дорогим ни был ламинат, он не сможет сравниться по качеству, эксплуатационным характеристикам и внешнему виду с натуральным деревянным полом. Данное напольное покрытие будет великолепно дополнять интерьер гостиной. С другой стороны, паркет далеко не всем по карману, а многообразие расцветок и рисунков ламината при его невысокой цене в этом плане говорят не в пользу паркета.

В коридоре или на кухне ламинат будет смотреться более чем уместно. Данное покрытие гораздо проще моется и укладывается, и в условиях кухни и коридора факторы эти крайне важные. Что касается ванной комнаты, то, несмотря на то что существует специальный влагостойкий ламинат, всё же рекомендуется использовать кафельную плитку в качестве напольного покрытия.

Итак, что же выбрать — ламинат или паркет? Ориентируйтесь на бюджет и помещение, для которого подбирается напольное покрытие.

Соответствие внешнего вида напольного покрытия настроению помещения

Безусловно, пол может как довершить прекрасную дизайнерскую задумку элегантной «вишенкой на торте», так и разрушить всю идею.

Поэтому при выборе напольного покрытия стоит заострять внимание на следующих моментах:

1. Расцветка. Гармоничное сочетание цвета мебели, стен, потолка и пола — главная составляющая успеха интерьерного решения.

2. Рисунок. Стоит обязательно «привязывать» рисунок напольного покрытия к стилю комнаты. Например, натуральная дубовая фактура будет не совсем хорошо смотреться в хай-тек интерьере, но замечательно дополнит классический декор.

3. Поверхность. Поверхность напольного покрытия может быть глянцевой и матовой. Тут опять же стоит судить по помещению: где-то глянец уместен, где-то матовая поверхность будет выглядеть лучше.

4. Габариты и геометрия помещения. Фактура некоторых напольных покрытий сама по себе предполагает их размещение в просторных комнатах, поэтому в небольших помещениях они будут выглядеть просто нелепо.

Помимо всего вышеперечисленного, существует ещё множество нюансов, которые также влияют на восприятие напольного покрытия. К примеру, одно из главных правил создания грамотного интерьера гласит: пол должен контрастировать с мебелью, во избежание эффекта «приземления».

Из всего этого следует один простой вывод: грамотный выбор напольного покрытия — процесс очень сложный и, требующий внимания к мелочам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.