Рубрика Авто / Пост "Когда пора менять масло в двигателе"

Когда пора менять масло в двигателе

22 Июн 2012

О том, что в двигателе автомобиля необходимо периодически менять масло, знает каждый автолюбитель. Срок замены обычно регулируется потерей вязкости масла и у каждой марки он индивидуален. Но случаются непредвиденные ситуации, когда менять масло необходимо до срока его замены, указанного на упаковке. Обычно это случается, если неисправна система вентиляции картера, при выходе из строя прокладки головки двигателя, в этом случае в масло попадает антифриз, или попадание бензина в масло, это случается, когда отказал один из цилиндров.

Специалисты проверяют масло на ощупь

Как определить, что масло необходимо поменять? Опытные мастера пробуют масло на ощупь. Растирая его между пальцами, определяется температура, если выделяется тепло, то время подошло. К тому же наличие твердых частиц говорит о том, что происходит процесс износа металлических деталей из-за потери вязкости масла, значит, менять его необходимо. Иногда мастера набирают немного масла в прозрачную емкость и оставляют на некоторое время. Если на дне отстоялась жидкость, а это не что иное, как антифриз, в этом случае придется менять не только масло, но и прокладку на двигателе.

Иногда случается ситуация, когда вязкость масла в норме, все датчики работают, а давление в системе упало. Это не является причиной замены масла. Здесь необходимо проверить все узлы и детали, которые сопряжены с работой масляной системы. К примеру, масляный насос или фильтр маслоприемника.

Если масло хорошего качества от брендовых производителей, то можно спокойно ездить 15000 километров в городских условиях. В горных районах, в регионах севера, по бездорожью, когда двигатель автомобиля работает под большими нагрузками, специалисты рекомендуют менять масло чаще. В машинах с большим пробегом, которые можно отнести к категории «старых» автомобилей, масло необходимо менять так же чаще. А вот в совершенно новом автомобиле с нулевым пробегом первый замен масла можно производить через 5000 километров. Обратите внимание на совет специалистов, который гласит, что меняя масло в двигателе, обязательно поменяй и масляный фильтр. Сама процедура замены масла не очень сложная и ее может провести любой автолюбитель самостоятельно.

Самое главное в такой ситуации не спутать масла предназначение для дизельных или бензиновых двигателей. CD и CE предназначены только для дизелей. А вот SG и SH только для бензиновых двигателей. Сегодня производители масел предлагают смешанные типы, которые можно использовать сразу в двух типах двигателях. Они обозначаются SF/CD.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: