Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Испанский хамон, его разновидности и особенности"

Испанский хамон, его разновидности и особенности

23 Окт 2017

ispanskiy-hamonХамон относится к тем редким продуктам, которые имеют уникальные вкусовые, органолептические и внешние качества. Производством данного продукта имеют право заниматься лишь несколько компаний на территории Испании. Деликатес принадлежит исключительно испанскому народу, что доказано во всех разрешительных документах.

На сегодняшний день купить хамон предлагают крупные супермаркеты, продовольственные рынки и мясные лавки стран Европы, Азии и СНГ. Особый способ приготовления мясного продукта из Испании позволяет не только транспортировать его на другой континент, но и хранить на протяжении нескольких месяцев.

Существует два типа хамона: серрано (из горных пород свиней) и иберико (из черных иберийских свиней). Отличается не только порода животных, но и условия их выращивания и кормление. Иберийских свиней кормят фуражом и желудями, горных белых свиней – предпочтительно фуражом и сухими травами. Эксперты отмечают, что мясо черной иберийской свиньи уникально, так как сами животные имеют ряд физиологических особенностей. Выращивают свиней на специальных открытых пастбищах, где они много гуляют. Животные активно набирают вес и мышечную массу. Мясо свиней имеет прожилки жира, за счет чего приготовленный продукт становится особо сочным. Мясо хамон различных пород свиней можно отличить по вкусовым и внешним качествам. Серрано – светлый окорок с белым копытом. Мясо имеет нежно-розовый оттенок и привычную текстуру. Аромат умеренный. Иберико – крупный окорок с черным копытцем. Мясо темное, сочное и очень ароматное. Любые виды хамона вы сможете найти в каталоге интернет-магазина Хамон. Также на сайте представлены самые необходимые аксессуары для шинковки и подачи мясного продукта: хамонеры, мусаты и ножи для хамона.

Приготовлением испанского деликатеса занимаются исключительно опытные специалисты, получившие знания от предков. Для приготовления настоящего вкусного продукта окорок подвергают солению, вялению и сушке. Срок полного приготовления занимает от 7 месяцев до 3 лет. Дольше остальных готовится иберийское мясо.

Стоимость испанского деликатеса зависит от веса окорока, его выдержки и типа. Дороже остальных оценивается иберико, что объясняется уникальностью и редкостью мяса, особой диетой свиней и продолжительностью созревания. Вес окорока может достигать 10 кг, а отдельные экземпляры имеют выдержку в 42 месяца.

Употребляют мясо в качестве деликатеса, порезанного тонкими ломтиками. Гурманы отмечают идеальное сочетание продукта с элитными сортами белого и красного вина, сидра и пива. В отечественной кухне мясо нередко используют в качестве дополнительного ингредиента для салатов, пюре и супов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.