Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Вред яиц"

Вред яиц

5 Сен 2015

vred_yaiz2Многие из нас еще с детства знают, что пить сырые яйца следует очень осторожно, ведь они могут стать источником различных болезней, и в первую очередь, сальмонеллеза. Но кроме этой страшной болезни, вред яиц может заключаться и в целом ряде других факторов, о которых необходимо знать каждому, кто употребляет яйца в пищу каждый день. Предлагаем вашему вниманию все факторы, которые указывают на вред яиц и способы их решения.

Вред перепелиных яиц

Перепелиные яйца многими считаются абсолютно безопасными даже в сыром виде, и многие дают их сырыми даже маленьким детям. Считается, что температура тела перепелов настолько высокая, что сальмонелла просто не выживает в таких условиях, и страшной болезни сальмонеллез в таких яйцах нет даже в сыром виде.

Но вред яиц кроется в другом.

  • перепелиные яйца содержат аллерген овомукид, который может негативно восприниматься детским организмом, поэтому вред яиц, особенно сырых, для детей очевиден;
  • сырые яйца вредны особенно детям до 1 года, поэтому не следует раньше 5 лет включать их в рацион ребенка, если ребенок имеет склонность к аллергии на продукты;
  • при заболеваниях почек и печени следует исключить из рациона любые белки, в том числе и яйца, вред которых заключается в высоком содержании белка, который не может усвоиться организмом.

Вред куриных яиц

Куриные яйца – это ценнейший источник белка, но одновременно они противопоказаны тем, кто имеет заболевания, связанные с неперевариванием белка. При таких болезнях следует воздержаться от употребления яичного белка, как, впрочем, и любого другого белка, поэтому в данном случае вред яиц любого вида будет актуальным, так как все эти продукты являются источником белка.

vred_yaiz1

Вред яиц от курицы состоит, прежде всего, в том, что их желток содержит слишком много холестерина. В то же время, конечно же, он содержит лецитин и холин, полезные для пищеварения вещества, но все же о холестерине известно больше. Если вы с утра не можете начать свой день без пары отварных яиц или омлета, ешьте обязательно на протяжении дня также продукты, которые нейтрализуют холестерин. Это ягоды, изюм, капуста, цитрусовые, шпинат и бобовые. А также помните о том, что в день можно съедать без вреда только два яйца, все что выше нормы – это вредно.

vred_yaiz3

Вред сырых яиц

Сальмонеллез – это страшная болезнь, которая выражается в сильнейшем пищевом отравлении. Основной причиной сальмонеллеза могут стать плохо приготовленное мясо и сырые яйца, которые многие любят пить с утра на завтрак. Следует со всей ответственностью отнестись к этому вопросу, ведь нет возможности проверить яйца на наличие сальмонеллеза, поэтому перед употреблением яйца следует мыть, и употреблять их в пищу только после термической обработки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.