Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Сколько можно хранить яйца"

Сколько можно хранить яйца

3 Апр 2015

http://мыло-опт.com.ua/

Предлагаем большой выбор косметических препаратов и бытовой химии. Только качественная продукция и доступные цены. Большой выбор мыловаренной продукции. Вы найдете именно то, что искали. Подробности на сайте.

skolko_xranit_yayza1Яйца относятся к одному из основных продуктов питания, и поэтому всегда в холодильнике найдется парочка яиц на случай быстрого ужина или ингредиента для салата. Но сколько можно хранить яйца в холодильнике и как правильно определить свежесть яиц, если вы не помните точно, когда их покупали? При проведении ревизии в холодильнике следует учитывать свежесть всех продуктов, и чтобы таких вопросов больше не возникало, нужно знать, сколько можно хранить яйца.

Сколько можно хранить куриные яйца

Если вы покупаете куриные яйца в супермаркете, всегда смотрите на дату производства, то есть упаковки. Чем ближе эта дата к текущей, тем свежее и вкуснее куриное яйцо, и тем дольше можно хранить яйца в холодильнике. Оптимальным сроком хранения яйца, при котором белок и желток сохраняют не только свои вкусовые, но и полезные качества, считается 30 дней с момента снесения яйца. Если учесть, что перед упаковкой яиц проходит 3-5 дней, то оптимально хранить свежие куриные яйца в холодильнике не более 2 недель. Да и зачем, если всегда можно купить свежие, ведь яйца относятся к тем продуктам питания, которые всегда продаются и по социальной цене, и запасаться впрок ими не имеет смысла.

Если вы купили яйца на рынке и точной даты, когда куры снесли их, определить невозможно, следует руководствоваться таким же временным диапазоном, и не хранить куриные яйца дольше 2 недель. Ведь чем свежее домашнее яйцо, тем оно вкуснее, а если вдруг яйцо испортится, можно получить серьезное пищевое отравление.

skolko_xranit_yayza2

Как понять, что яйца хранить дальше нельзя, и они уже непригодны в пищу? Если вы разбили яйцо и оно имеет неприятный запах, лучше сразу выбросить его, а также следует выбросить отварные яйца, которые приобрели сернистый запах. Но в общем яйца относятся к тем продуктам питания, которые сама природа защитила от быстрой порчи, и единственным минусом после месяца хранения яйца является его высыхание. Желток сморщивается, если хранить яйца долго, но микроорганизмы не могут размножаться в среде холодильнике при температуре +5-7 градусов тепла. Длительно хранящиеся яйца следует использовать для приготовления омлетов, и ни в коем случае не пить сырыми.

Этот же совет, сколько можно хранить яйца, относится и к перепелиным яйцам. После указанной на упаковке даты их следует хранить в холодильнике не дольше 20 дней, после чего лучше отварить и использовать для приготовления вкусных диетических салатов.

skolko_xranit_yayza3

Сколько можно хранить вареные яйца

Часто так случается, что вы отварили на салат много яиц, но не все их использовали. Или не любите заморачиваться с приготовлением завтрака каждый день, и хотите для экономии времени заготовить их сразу на несколько дней. Для хранения лучше варить яйца вкрутую, после чего их можно хранить в холодильнике до недели. Дольше это делать не рекомендуется, так как вареные яйца теряют свой вкус и полезные свойства.

Если вам нужно сохранить вареные яйца уже очищенные, их следует положить в холодную воду, и можно сутки держать в холодильнике, чтобы они не высыхали.

Видео, как хранить яйца правильно


Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=k-9SrrXrOPw

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.